Novosti

Язык

Novosti

Айварс-ходок

Друвиете

Друвиете: в детсадах тоже нужно билингвальное образование

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство образования решило поменять программу дошкольного образования в садиках нацменьшинств. Конечная цель – чтобы еще до школы дети знали госязык.

В интервью ЛТВ7 министр образования и науки Ина Друвиете ("Единство") рассказала о сути грядущих изменений:

"Сейчас на освоение госязыка в детских садах выделено непростительно мало времени – 15 минут несколько раз в неделю. И организация родителей, и специалисты согласны, что в таком варианте не может быть и речи о качественном освоении языка. При министерстве образования создана рабочая группа из педагогов, психологов, ученых, родителей, которые работают над этим вопросом. Свои предложения они подадут в министерство.

Я считаю, что и в  детских садах необходимо билингвальное образование. Надо укреплять знание родного языка, но и организовывать ежедневные занятия по изучению латышского языка".

Правда, как это часто бывает, когда речь идет о нацменьшинствах, при внедрении подобных поправок чиновники основываются не на результатах исследований. А на общих представлениях о ситуации. Друвиете признала, что никаких исследований о пяти-шестилетних детях не проводилось. "Наша цель – не тестировать знания детей, а дать им возможность освоить латышский", - заключила министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное