Депутаты обсудят возможность голосовать на выборах с eID картой

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Предложения Центральной избирательной комиссии (ЦИК), в том числе отказ от рассылки объявлений о выборах по почте и возможность участвовать в парламентских выборах и референдумах с электронной идентификационной картой (eID карта), рассмотрят на заседании комиссии Сейма по государственному управлению и делам самоуправлений, сообщает Latvijas Radio.

Председатель комиссии Инга Голдберга («Согласие») заявила, что необходимо обсудить создание онлайн-реестра избирателей. Это позволит голосовать, имея при себе только eID карту, и во время муниципальных выборов прийти на любой участок соответствующего самоуправления.

«Мы пытаемся достаточно осторожно и быстро идти вперед, поскольку наша цель — проверить этот онлайн-реестр непосредственно на муниципальных выборах, чтобы потом полноценно воплотить эту систему на выборах в Сейм», — объясняет Голдберга.

Если не получится протестировать систему на муниципальных выборах в реальном режиме, то будет невозможно ее внедрить на парламентских выборах, добавляет депутат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное