Депутат от «Единства»: в будущем «Согласие» может войти в коалицию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство с участием "Согласия" сегодня не представляется возможным, но в будущем вхождение этой партии в состав правящей коалиции только укрепило бы государство. Об этом заявил в интервью газете Neatkarīga прошедший в Сейм по списку «Единства» с временным мандатом политик ливанского происхождения Хосам Абу Мери.

Будучи первым арабом в Сейме Латвии, он считает, что в целом в стране, если сравнивать с другими европейскими государствами, нет серьезной этнической дискриминации. В сфере защиты прав национальных меньшинств и прав человека в Латвии ситуация не хуже, чем в целом по ЕС, а нацменьшинства здесь даже в лучшем положении, чем во многих других странах Евросоюза.

На вопрос о том, принадлежит ли он к крылу "Единства", которое никогда не будет работать в коалиции с "Согласием", депутат ответил отрицательно. "Думаю, что с "Согласием" можно работать вместе, и допускаю, что не сегодня, но позже это, безусловно, произойдет. В настоящее время этому препятствует разное понимание украинского вопроса, неверные действия "Согласия" в отношении договора с путинской "Единой Россией", а также неоднозначное поведение по поводу референдума о латышском языке", - сказал Абу Мери.

Однако в будущем вхождение "Согласия" в правящую коалицию будет способствовать внутренней безопасности страны. "На мой взгляд, такая коалиция должна появиться. Но для этого, конечно, нужны действия с обеих сторон: должно измениться и "Согласие", и национальные партии должны понять, что нельзя так долго держать значительную часть избирателей в политической ссылке. Пока я не вижу, чтобы стороны были готовы пойти на компромисс", - сказал в интервью "Неаткарига" парламентарий.

Комментируя заявление Абу Мери, лидер "Единства" Солвита Аболтиня подчеркнула, что официальная позиция партии в вопросе коалиции с "Согласием" не изменилась, и "Единство" не видит возможностей сотрудничать с партией, которая "не выразила ясного отношения к российской агрессии на Украине" и имеет договор о сотрудничестве с российской правящей партией "Единая Россия".

"Единство" не собирается менять своего отношения к "Согласию", а Абу Мери не обсуждал данный вопрос с правлением "Единства", добавила Аболтиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное