Rus.Lsm Сегодня вечером

Против Сейма

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 11.12

Президент взялся за правительство

Аболтиня: лучшая репутация – у Санта Клауса и доброй феи

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

После переговоров с президентом Раймондом Вейонисом лидер «Единства» Солвита Аболтиня заявила, что правительством должен руководить человек, способный принимать решения и объяснять их обществу. Если же искать кандидатов с кристально чистой репутацией – следует обратиться к сказочным персонажам.

«Единство» кандидатов на пост премьера пока не называет. Вместо этого на встречу с премьером политики этой силы отправились с приличным списком - целый пакет из 10 шагов — по одному на каждую отрасль. В партии говорят, что у власти должен стоять человек, пользующийся доверием общества и имеющий хорошую репутацию. Впрочем, последнее, по мнению Солвиты Аболтини, не самое важное.

«Правительством должен руководить человек, который может принимать решения в любых случаях, и объяснять эти решения обществу. Так что, если вы ещё раз [спрашиваете] про мою репутацию или про репутацию премьера или министров - то хочу сказать, что самая

лучшая репутация у Cанта Клауса или доброй феи из сказок, которая может выполнить все желания и потом ничего не потребует взамен. Ну, Санта требует, чтобы все себя хорошо вели.

Если же говорить о репутации, следует взглянуть на Лембергса и Ушакова — у них лучшие рейтинги», - заявила Аболтиня после встречи с президентом.

Союз «зелёных» и крестьян готов взять на себя формирование нового правительства лишь в случае, если «Единство» исчерпало свои возможности и не имеет поддержки. У СЗК есть четыре возможных кандидата на пост премьера. Но мэра Вентспилса Айвара Лембергса среди них нет. При этом, в СЗК, что необходимо сохранить коалицию, в которой они работали вместе с Национальным объединением и «Единством».

Согласно информации Латвийского телевидения, СЗК может выдвинуть в премьеры депутата Сейма Мариса Кучинскиса, министра благосостояния Улдиса Аугулиса, мэра Лиепаи Улдиса Сескса и министра замеледелия Яниса Дуклавса.

Айвар Лембергс о должности премьера
00:00 / 00:44
Скачать

«Я сегодня сказал президенту, что мой анализ показывает, что меня поддержат не более 35-40 депутатов Сейма. Потому вариант, что Лембергс может быть кандидатом в премьеры – отпадает. И если президент доверит СЗК формировать  правиительство, по новому регламенту,

я не могу стать премьером. Нужны новые выборы», - говорит мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

«Согласие», в свою очередь, попросило у президента 10 дней, чтобы сформировать правительство. А если не получится – пусть пробуют другие, говорят депутаты данной политической силы.

В пятницу Вейонис встречается с представителями Нацобъединения, Объединения регионов Латвии и партии «От сердца - Латвии». В пятницу же ожидается заявление президента для прессы по итогам этих встреч.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в понедельник 7 декабря действующий премьер-министр Лаймдота Страуюма подала в отставку, в связи с чем должно быть распущено и всё правительство. По призыву президента Раймонда Вейониса партии начнут переговоры о создании новой коалиции и избрании нового премьер-министра. Своим возможным преемником сама Страуюма назвала министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, но тот от такой чести отказывается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное