Rus.Lsm Сегодня вечером

Park&ride: нужна ли Риге эта система?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Крестьяне бьются за субсидии

Подмоченная репутация кандидатов

Delna: репутация многих кандидатов подмочена

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В биографии почти половины кандидатов в депутаты Сейма есть моменты, бросающие тень на их репутацию. Речь идет о лидерах, которые занимают верхние строчки предвыборных списков, сообщает ЛТВ7 в сюжете из посвященной выборам в 12-й Сейм серии "Дело №12".

Общество за открытость Delna в сотрудничестве с центром Providus представило проект интернет-портала Kandidatiuzdelnas.lv («Кандидаты на ладони). Там обобщена вся информация о 256 кандидатах из десяти партийных списков. И перед тем, как идти голосовать, специалисты предлагают ее хотя бы пролистать. 

Больше всего кандидатов вошло в категорию низкого или среднего риска. Это значит – они управляли не должным образом и нарушали законы этики, а также были вовлечены в конфликты интересов.

«К примеру, некоторые принимали на работу своих родственников или товарищей по партии. Причем это случалось систематически. Как и голосования о собственных премиях, о закупках по повышенным ценам у приближенных предприятий. Так что это осознанные действия, а не случайность», – говорит Гундар Янковс, директор Общества за открытость Delna.

Два кандидата вошли в категорию опасных, то есть их обвиняли в серьезных нарушениях или уже наказали. Изучили и сферу деятельности кандидатов.

«Хотя многие политики говорят о необходимости развивать промышленность, сами они занимаются в основном бизнес-консалтингом. А в партии Татьяны Жданок, например, много тех, кто подвизается в сфере недвижимости», - рассказала Дайга Киопа, член правления официальной базы данных Lursoft.

Почти у половины лидеров списков обнаружены проблемы с репутацией, у некоторых – огромные долги по кредитам.  Общество считает, что приход таких кандидатов к власти может подорвать доверие к государственной власти и добросовестности политиков, поэтому призывает избирателей тщательно взвесить, каких кандидатов на выборах вычеркнуть, а каким поставить плюсик.

По мнению исследователей,  очень важны проекты, которые помогают заглянуть в прошлое кандидата. Впрочем, на сей раз сайт на русском языке недоступен.

Смотрите вечером 1 октября в прямом эфире на ЛТВ7 предвыборную дискуссию кандидатов - лидеров партийных списков.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное