Декабрь: боевая евро-готовность и политическая неразбериха

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Последний месяц 2013 года стал своеобразным прологом тех событий, которые ожидают нас уже в 2014 году. Во-первых, мы готовимся к введению евро.

Уже перестали спорить сторонники и противники присоединения к еврозоне. Мы начали привыкать к двойным ценникам. Предприниматели, госструктуры, частные компании уже протестировали свои IT- программы, а народ выстроился в очередь, чтобы еще в году уходящем обменять латы на начальный стартовый комплект евро. Интерес к пакетикам с евро-монетами латвийского образца превзошел все ожидания.

В политическом плане декабрь был довольно тяжелым месяцем, поскольку нес груз тех событий, которые прошли в ноябре. Золитудская трагедия, которая повлекла за собой отставку правительства, актуализировала уже назревшие проблемы.

"Трагедия в Золитуде вскрыла достаточно большой системный кризис в нашей стране, в том числе, политический кризис. В стране воцарилась политическая неразбериха, - говорит политолог Данута Дембовска. - До сих пор не названо имя премьер-министра. Президент страны Андрис Берзиньш выдвинул достаточно жесткие требования к следующему кандидату в премьер-министры".

Президент Латвии Андрис Берзиньш заявляет, что никто не может повлиять на его решение по выдвижению премьер-министра. "Ясно одно, сейчас нужен человек, который все же сможет немного повернуть правительственный корабль, на котором мы идем как по накатанной колее", - сказал он.

"Выяснилось, что должность премьер-министра сейчас – это не очень выгодно, потому что в следующем году состоятся сначала европейские выборы, потом парламентские выборы. Все рассматривают формирование правительства как нечто, что станет стартовой, отправной точкой для дальнейшей политической деятельности, для того чтобы завоевать избирателя", - отметила Дембовска.

В самые последние дни декабря "Единство" и Партия реформ заявили, что решили вместе стартовать на следующих выборах Сейма.

В декабре же президент говорит о прямых выборах главы государства и расширении его полномочий. Правда, это предложение не находит поддержки ни в обществе, ни у политической элиты. Политолог Ояр Скудра расценивает это как сугубо личную инициативу Андриса Берзиньша. "По сути дела это означает написание новой Конституции. Это смахивает в сторону президентской республики в стиле США. Мне трудно представить, чтобы политические силы Латвии согласились бы на такое", - сказал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное