Даукштс: раскол Украины витает в воздухе

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Федерализация Украины, в результате которой страна будет расколота на несколько государств – это худший сценарий. Он не выгоден, власти пытаются сохранить страну единой хотя бы формально, однако фактически раскол на Западную, Восточную, и Центральную часть уже произошёл. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Александр-студия" заявил политолог Карлис Даукштс.

Он отметил, что в настоящее время решается судьба страны, фактически происходит революционный переворот, который может привести к неожиданным и непрогнозируемым последствиям.

"Де-факто Украина распалась. Де-юре её пытаются сохранить на какое-то время, как-то перебороть революционную ситуацию, которая приведёт к временному правительству, которое может не справиться со стабилизацией. Может прийти "матрос Железняк", который разгонит Раду и, возможно, какие-то новые силы. Революция есть революция, она не может остановиться так быстро", - сказал Даукштс.

Царящую в настоящий момент в Киеве ситуацию он назвал охлократией – строем, при котором государством управляет толпа.

Справка: охлократия - Понятие было впервые употреблено Полибием в его «Всеобщей истории». Форма государственного устройства, возникающая в результате предельного развития и доведения до абсурда демократических тенденций – правление черни, худших из числа граждан. (Новая философская энциклопедия).

Даукштс отметил, что губернатор Харьковской области приступил к фактическому созданию собственной армии и выразил готовность применить силу в случае, если это потребуется. Аналогичные армии созданы и в западных регионах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное