Бюро по стройнадзору временно возглавит Марис Демме

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После внезапного ухода с должности начальника Государственного бюро по строительному надзору Петерис Друкиса исполняющим обязанности руководителя ведомства на некоторое время станет действующий замначальника – Марис Демме, сообщает Министерство экономики.

В ходе встречи с министром экономики Арвилом Ашераденсом («Единство») Демме, который одновременно является и начальником департамента контроля, согласился с тем, что сейчас приоритетом является «необходимость обеспечить непрерывный контроль безопасности эксплуатации общественных зданий, организация оценки компетентности строительных специалистов, а также продолжение усовершенствования Строительной информационной системы (BIS), с тем чтобы обеспечивалось электронное согласование строительных проектов».

Ожидается, что в апреле министерство объявит конкурс на освободившуюся должность директора бюро.

Сегодня на пресс-брифинге Марис Демме объявил, что перестановки в руководстве не повлияют на работу бюро, сообщает Латвийские радио 4. Ведомство продолжит работу по намеченному плану, подчеркнул он:

Марис Демме — о предстоящей работе бюро
00:00 / 01:04
Скачать

«Бюро запланировало в этом году провести около 600 проверок строительных работ. На данный момент под нашим контролем находятся чуть более 120 строительных объектов. В этом году в эксплуатацию планируется принять 80 объектов.

Следующий раздел – контроль за безопасностью общественных объектов. В этом году планируется провести 850 проверок, из которых 570 будут проведены впервые. Это будут новые объекты.

Бюро продолжит работу по сертификации специалистов, по оказанию методической помощи, в этом году предполагается выпустить 12 руководств по актуальным вопросам. Как уже сообщил министр, один из наших основных вызовов в этом году – улучшение строительной информационной системы, чтобы она стала удобной поддержкой для всех участников строительного процесса. Так что работа продолжается в обычном режиме».

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, прежний директор Петерис Друкис в минувшую пятницу ушел со своего поста. Этот шаг был им сделан по согласованию с министром Ашераденсом. Ашераденс поясняет, что решение продиктовано заботой о репутации Госбюро по надзору за строительством, так как против Друкиса ведется частное судопроизводство о взыскании крупной суммы денег.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное