Будут ли должностных лиц судить быстрее, решат после выборов ЕП

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во вторник, 20 мая, Юридическая комиссия Сейма закончила работу над поправками к Уголовному закону, которые кроме прочего предусматривают преимущества в рассмотрении уголовных дел, возбуждённых в отношении государственных должностных лиц, сделав этот процесс более динамичным. Голосование в Сейме касательно этой нормы состоится на следующей неделе – после выборов Европарламента. Поэтому шанс, что на этот раз однажды уже поддержанное парламентом предложение будет вычеркнуто.

В настоящее время в законе говорится, что дела должны рассматриваться "в разумные сроки", а в отдельных случаях, если дела являются приоритетными, их должны рассматривать быстрее. Поправки предусматривают, что приоритет присваивается делам, в которых судят должностных лиц, занимающих ответственные посты.

Председатель входящей в Союз "зеленых" и крестьян партии "Латвии и Вентспилсу" Айвар Лембергс, который является одним из таких должностных лиц, выступающих обвиняемым по делу, но продолжает занимать пост депутата городской думы, считает, что присваивать приоритет должностным лицам пи рассмотрении их дел в суде нельзя.

"Присваивать приоритет по должности – такого нет нигде в мире. [..] должностным лицам нельзя давать приоритет как беременным или детям, это не правильно", - сказал Лембергс.

Примерно также обосновал своё нейтральное настроение сопредседатель Национального объединения Гайдис Берзиньш, занимающий пост парламентского секретаря Минюста. Он пояснил, что предложение не ускорит рассмотрение дела, поскольку приоритет делу согласно поправкам присваивается в тот момент, когда дело в первый раз попадает в суд и назначается первая дата его рассмотрения. В дальнейшем же, если дело откладывается, никакого приоритета нет.

Берзиньш также указал, что в настоящее время районные суды рассматривают дела в течение нескольких месяцев после их получения,  что можно назвать вполне разумным сроком.

Руководитель юридической комиссии Имма Чепане ("Единство") комментируя рассмотрение законопроекта в Сейме после выборов ЕП отрицала, что комиссия намеренно затянула рассмотрение поправок. Она отметила, что по проекту было получено более 40 предложений, каждое из которых было тщательно рассмотрено, поскольку их "нельзя было пробежать поверхностно, не углубляясь" и подготовить проект быстрее, чем это было возможно.

Как уже сообщалось, юридическая комиссия Сейма, несмотря на негативный настрой оппозиционного "Центра согласия" и входящего в коалицию Союза "зеленых" и крестьян, а также возражения Министерства юстиции и Генпрокуратуры всё же не отказалась от идеи ускорить рассмотрение уголовных дел, в которых фигурируют должностные лица.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное