Белорусы в Латвии могут проголосовать на выборах президента РБ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Республике Беларусь в ближайшее воскресенье, 11 октября, состоятся президентские выборы. Проживающие в Латвии граждане Беларуси тоже могут проголосовать – для этого им следует явиться в посольство в Риге либо в генконсульство в Даугавпилсе. От этих выборов зависит очень многое: не исключено, что после них с Беларуси будут сняты международные санкции, сообщил Reuters.

В основной день голосования, 11 октября, избирательные участки будут открыты с 8.00 до 20.00, сообщает посольство Беларуси в Латвии. В день выборов планируется также организовать голосование по месту нахождения избирателей в Вентспилсе, Екабпилсе, Краславе и Лиепае.

Организовано и досрочное голосование с 6 по 10 октября – участки в эти дни будут открыты с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Для голосования необходимо при себе иметь паспорт гражданина Республики Беларусь.

На должность главы государства в Беларуси, помимо действующего президента Александра Лукашенко, претендуют Сергей Гайдукевич (Либерально-демократическая партия), Татьяна Короткевич (Белорусская социал-демократическая партия), Николай Улахович (Белорусская патриотическая партия, верховный атаман движения «Белорусское казачество»). Другие кандидаты – Сергей Калякин (партия «Справедливый мир»), Анатолий Лебедько (Объединённая гражданская партия) и ученый-экономист Виктор Терещенко – выбыли из предвыборной борьбы.

В случае, если результаты выборов будут признаны легитимными, Евросоюз может снять санкции с Белоруссии и президента страны Александра Лукашенко сроком на четыре месяца, сообщает сегодня Reuters со ссылкой на собственные источники в дипломатических кругах. Это станет ответным шагом на освобождение белорусских политзаключенных. Но если в Беларуси снова обнаружатся нарушения прав человека, санкции будут возвращены.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное