Тихановская призвала все страны уважать суверенитет Беларуси

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Кандидат в президенты Республики Беларусь Светлана Тихановская, в целях безопасности уехавшая в Литву, призвала все страны мира уважать суверенитет Беларуси — так во время пресс-конференции она ответила на вопрос о возможном вмешательстве России и предоставлении помощи режиму Александра Лукашенко.

«Я безумно люблю свою родину и очень хочу туда вернуться. И обязательно вернусь, когда будут чувствовать там себя в безопасности», — заявила Тихановская.

Она отметила, что сейчас ее задача – добиться мирной передачи власти путем проведения новых, честных и прозрачных, выборов президента.

«Мы благодарны каждой стране, которая поддерживает нас, белорусский народ, всех, кто понимает, как важно быть услышанными. Благодарим все белорусские диаспоры и организации в разных странах, которые оказывают всяческую поддержку народу Беларуси», — заявила Тихановская. При этом, отвечая на вопрос, поддерживает ли она санкции в отношении нынешнего правящего режима, она призвала другие страны уважать суверенитет Беларуси.

На вопрос, сколько еще времени могут продлиться протесты в Беларуси, Тихановская заявила, что это покажет только время. «

Народ Беларуси уже никогда не сможет принять нынешнее руководство, не сможет простить и забыть все то насилие, что испытали наши граждане во время мирной демонстрации»,

— сказала кандидат в президенты.

Комментируя возможное вмешательство России в происходящее в Беларуси, в том числе возможность оказания прямой силовой поддержки Александру Лукашенко или отправки силовиков на территорию страны, Тихановская заявила: «Я призываю все страны мира уважать суверенитет Республики Беларусь».

Она подчеркнула, что поддерживает все мирные протесты и всех протестующих, избравшие мирные пути отстаивания своих прав – прав на выборы, прав на слово.

«Я очень надеюсь и верю в то, что руководство услышит свой народ. И что, как нам говорилось, президент любит свою страну и народ. То, что он видит, ясно дает понять – люди хотят перемен. Надеюсь, здравый смысл преобладает, народ будет услышан, а стороны выйдут на диалог, и состоятся новые, прозрачные выборы», — заявила Тихановская.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное