99 дней Лаймдоты Страуюмы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Завтра второму правительству Лаймдоты Страуюмы исполняется 100 дней, но уже сегодня, вечером 11 января, премьер вылетает в Брюссель. Поэтому о проделанном за это время глава правительства отчиталась сегодня, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

 

Каждый из проведённых 99 дней во главе правительства премьер должна была думать о безопасности, качестве жизни латвийцев и росте экономики. По крайней мере, таковы приоритеты Кабмина. Говоря же о том, что было реально сделано - принят бюджет, снижен подоходный налог на 1 процент, на 40 евро выросла «минималка», и дополнительные 250 млн выделены на оборону.

«Конечно, есть две отрасли, в которых ещё нужно серьёзно поработать — это образование и здравоохранение. Об этом знают и министры и сами отрасли. Поскольку образование находится в ведении «Единства» — я лично буду работать над тем, чтобы привести отрасль в порядок.  Приложить усилия нужно и к привлечению инвестиций, а также к стимулированию экспорта», - заявила премьер-министр.

За три месяца, пока Лаймдота Страуюма возглавляет своё второе правительство, в стране на 0,7 процента вырос уровень безработицы. Родились порядка 5 тысяч детей, около 7 тысяч человек умерло. В стране появилось 3 687 новых фирм, ещё 4 878 начали процесс ликвидации. На 0,8 процента снизилась инфляция. По мнению ряда экспертов, медленный рост экономики — это и главный недостаток правления Страуюмы.

«Из спокойного стиля правления это уже превращается в старческий стиль. Лишь один позитивный момент - всё хорошо, и не было сюрпризов с повышением налогов. Но ничего из обещанного, чтобы подогреть экономику, сделано не было», - говорит политолог Филипп Раевский.

Многие обещания премьера остались на бумаге или даже на словах, говорят и в торгово-промышленной палате. Вопреки обещаниям разработка налоговой стратегии откладывается до конца следующего года.

«Она не до конца успевает проконтролировать министров и чиновников, чтобы те вещи, которые она обещала, всё же были выполнены», - комментирует правление Страуюмы председатель правления Торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

В общей сложности кресло премьера Лаймдота Страуюма занимает уже больше года — с 22 января 2014.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное