Действующий в Латвии Свободный университет признан в РФ «нежелательной организацией»

Свободный университет, созданный преподавателями российских вузов, по идеологическим причинам вынужденными покинуть свои кафедры на родине, теперь признан Генпрокуратурой России «нежелательной на территории Российской Федерации иностранной неправительственной организацией». В Латвии университет находится в статусе общественной организации — она зарегистрирована еще в 2020 году.  

Прокуратура РФ указывает, что решение вынесено по итогам проверки, и она показала, что Свободный университет создан «проживающими на территории Латвии гражданами Российской Федерации, в том числе признанными в России иностранными агентами».

Преподавательская деятельность этого учебного заведения, по мнению прокуратуры, популяризирует деятельность экстремистских организаций и носит «ярко выраженный антироссийский характер», навязывает слушателям курсов «ультралиберальную модель европейской демократии»,

а потому, как считает прокуратура, угрожает конституционному строю, территориальной целостности и безопасности российского государства.

Главный редактор проекта «Новая газета. Европа» Кирилл Мартынов, один из создателей Свободного университета, написал в соцсети Facebook, что университет появился летом 2020 года «от экзистенциального отчаяния»: после того как Мартынов 13 лет был преподавателем Высшей школы экономики, его уволили по указке властей.

«Месяца два я думал, что на этом моя жизнь закончена. В середине лета я сказал: идите к черту — это мои студенты, моя философия и мои курсы, и запретить мне заниматься любимым делом у союза  охранки и ректората не получится», — пишет он.

Немногочисленная поначалу группа единомышленников увеличивалась и развивала университет три года, после вторжения армии РФ в Украину преподаватели продолжили работу уже в условиях эмиграции.

«Сегодня Генеральная прокуратура РФ признала Свободный университет "нежелательной организацией". За реальное высшее образование в России теперь грозит 6 лет тюрьмы, а то, что называется официальным образованием, должно взращивать новых крепостных и пушечное мясо»,

— отмечает Мартынов.

Решение прокуратуры означает для Свободного университета «пересборку» в новом виде, с тем чтобы защитить преподавателей и студентов, пояснил он. 

Как писал Rus.LSM.lv, в Латвии с прошлого года работает возглавляемая Мартыновым «Новая газета. Европа» — авторы проекта ввиду невозможности для «Новой газеты» продолжать работу в РФ в условиях военной цензуры были вынуждены покинуть Россию из-за фактического запрета на профессию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное