Rus.Lsm Сегодня вечером

С 2024 года в школах будут уроки обороны

Rus.Lsm Сегодня вечером

Самоуправления просят государство помочь накормить школьников

"Новая газета. Европа" начала работать в Риге

В Риге начала работу «Новая газета. Европа»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Всего за пять месяцев пройти путь от Нобелевской премии для главного редактора до ситуации, когда работа журналистов в России стала слишком опасной. Получить два предупреждения от Роскомнадзора, сделать небольшую паузу и... запустить новый проект. В Латвии. Руководитель «Новая газета. Европа» Кирилл Мартынов — бывший заместитель Дмитрия Муратова, главного редактора «Новой газеты».

«Мы знаем, что у «Новой газеты» очень хорошая репутация в европейских странах. Многие у нас спрашивали, чем помочь, какие у вас дальнейшие планы. И мы решили воспользоваться этой странной паузой в издании «Новой газеты», чтобы запустить еще один проект — параллельный. Проект, который не просто переносит журналистов, которые находятся в России в опасности, в Латвию. Но, может быть, проект такой европейской русской газеты», — говорит Мартынов.

По его словам, «Новая газета. Европа» задумана как издание, защищающее антивоенные европейские ценности. Газета предположительно будет выходить не только на русском языке, но и на английском и немецком. А может быть — и на латышском.

«У нас деловые отношения с властями Латвийской республики. Мне кажется, есть хорошее понимание, какие у нас цели. Почему мы можем работать и приносить пользу латвийскому обществу. И Рига — это удобный вариант. Сейчас путешествие из Москвы в Европу выглядит как приключение. Здесь все-таки мы находимся недалеко от российской границы — и мы можем с людьми сотрудничать, с нашими журналистами. Путь из Петербурга занимает всего лишь 17 часов. Сущие пустяки», — добавил Мартынов.

Сейчас в «Новой газете. Европа» трудятся 33 журналиста. Правда, не все они находятся в Латвии. Многие работают удаленно.

«Проект де факто стартовал, де юре мы ждем согласования юридического лица. И ожидается, что на следующей неделе мы сможем запустить полноценный сайт, в том числе иметь возможность легально получать какие-то средства через краудфандинг. Ну и естественно, публиковать те тексты, благодаря которым «Новая газета» была известна в прошлые годы. Мы собираемся эти стандарты сохранять и развивать», — подчеркнул Мартынов.

Сейчас «Новая газета. Европа» существует в социальных сетях, запущен сайт. Проект стартовал совсем недавно. Как говорит Мартынов, после событий в украинской Буче молчать было невозможно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное