Глава государства должен реагировать на ущемление свободы слова — кандидат в президенты

Говоря о состоянии демократии в Латвии, кандидаты в президенты Улдис Пиленс и Эдгар Ринкевич отметили, что укрепление демократии — постоянный процесс, однако, если Пиленс не видит проблем со свободой слова, то Ринкевича беспокоят попытки политиков делать замечания журналистам. В свою очередь, третий кандидат в президенты Элина Пинто обеспокоена низким уровнем доверия общества к государству, а также низкой явкой на выборах. Своими мнениями кандидаты поделились во время предвыборных дебатов на Латвийском телевидении.

Полное видео дебатов кандидатов в президенты можно посмотреть здесь.

Отвечая на вопрос, насколько сильна сейчас латвийская демократия, кандидат от «Объединенного списка» Улдис Пиленс отметил, что демократия, как любой организм, должна трансформироваться.

«Демократия, как и Рига, никогда на 100 процентов не будет готова.

(…) Сейчас мы находимся в ситуации, когда нам нужно обдумать ряд тем. Например, может ли хорошо функционировать демократия, если у нас есть ряд очень мелких партий», — сказал Пиленс.

На вопрос, видит ли он на сегодняшний день угрозы для свободы слова в Латвии, кандидат от «Объединенного списка» ответил отрицательно.

«Мне кажется, что проблем со свободой слова нет, и ситуация не хуже, чем в странах старой демократии», — сказал Пиленс.

В свою очередь, кандидат от «Прогрессивных» Элина Пинто признала, что ее волнуют три показателя.

«Очень низкое доверие к государству (лишь каждый четвертый доверяет нашим госучреждениям), меня беспокоит, что снижается участие в выборах, то есть нам нужно искать более творческие современные решения, и в период между выборами нужно более активно работать с людьми и вовлекать их в гражданские процессы. Меня очень беспокоит, что у латвийской молодежи трагическое мнение об их влиянии», — сказала Пинто.

По ее словам, чтобы повысить доверие жителей к государству, президент должен своим примером показывать, что политика — это выполнение обещаний,

в том числе требуя от политиков выполнять данные обещания.

Кандидат от «Нового единства» Эдгар Ринкевич подчеркнул, что демократия по определению хрупка, и к ее защите и укреплению нужно относиться как к постоянной задаче. В то же время, по его мнению, «особого воспаления» в латвийской демократии нет. Говоря о свободе слова, Ринкевич признал, что периодически его беспокоят попытки политиков делать замечания журналистам.

«Навязывать свое мнение неприемлемо. В таких ситуациях президент должен быть громким, уверенным, рассматривать имеющиеся в его распоряжении инструменты, чтобы вставать на сторону демократии»,

— сказал Ринкевич.

Еще один фактор демократии, по его словам, — это правопорядок, где у Латвии «разные показатели».

Выборы президента Латвии состоятся 31 мая. Нового главу государства могут избрать с первой попытки, если за него проголосует большинство — от 51 депутата из 100.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще