В случае необходимости Латвия готова закрыть границу с Россией и Беларусью — президент

В случае массового наплыва нелегальных мигрантов Латвия готова закрыть границу с Беларусью, заявил президент Эдгар Ринкевич во время встречи с министром обороны Германии Борисом Писториусом в Рижском замке сегодня, 26 сентября.

Как сообщил советник президента Мартиньш Дрегерис, в ходе встречи обсуждалось нынешнее участие Германии в обеспечении безопасности региона, а также потенциальные риски гибридных угроз на границе НАТО.

Обсуждая возможность гибридных атак на Латвию со стороны Беларуси, Ринкевич заявил, что страна готова принять все необходимые меры, в том числе закрыть границу с Беларусью и Россией.

На данный момент гибридная атака Республики Беларусь сосредоточена непосредственно на Латвии, поскольку фиксируется все больше количество попыток нелегального пересечения государственной границы, заявил ранее глава Пограничной службы Гунтис Пуятс.  Чтобы обеспечить неприкосновенность государственной границы и снизить угрозу государственной безопасности в связи с нелегальной миграцией, с 20 сентября приостановлена работа контрольно-пропускного пункта Силене на границе с Беларусью.  

Согласно разработанным инструкциям, если ситуация не улучшится, следующим шагом станет полное закрытие границы с Беларусью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное