Нужна дорожная карта по вступлению Украины в НАТО — президенты Латвии и Эстонии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

До саммита НАТО в Вильнюсе необходимо достичь прогресса в решении альянса об укреплении восточного фланга. Кроме того, необходима конкретная дорожная карта по вступлению Украины в НАТО, заявил журналистам президент Латвии Эгил Левитс после встречи с президентом Эстонии Аларом Карисом, который прибыл в Ригу с государственным визитом, пишет агентство LETA. Президент Эстонии, со своей стороны, согласился с такой позицией, а также призвал объединить латвийскую и эстонскую систему депозитной упаковки.

Левитс отметил, что вступление Финляндии в НАТО стало важным шагом в укреплении региона и всего альянса. Финляндия полностью изменила свою позицию, став из нейтральной страны членом НАТО. Президент Латвии выразил уверенность в том, что Швеция также скоро вступит в альянс.

Латвия и Эстония также поддерживают перспективу вступления Украины в НАТО, и недавнее заявление генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга о том, что Украине место в НАТО, можно только приветствовать, сказал Левитс.

По мнению президента Латвии, на саммите НАТО в Вильнюсе необходимо добиться конкретного и измеримого прогресса

— уже недостаточно говорить о том, что двери НАТО открыты, а необходима конкретная дорожная карта по вступлению Украины в альянс.

Левитс подчеркнул, что Эстония и Латвия должны продолжать работу по повышению своей безопасности. В Латвии ведется работа над тем, чтобы увеличить расходы на оборону до 2,5% от валового внутреннего продукта (ВВП) к 2025 году, а к 2027 году — до 3% от ВВП. Левитс приветствовал заявление нового правительства Эстонии о том, что оно также увеличит расходы на оборону до 3% от ВВП.

Карис, говоря о предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе, подчеркнул, что Эстония, как и Латвия, ожидает саммита с такой же позицией — применения общей оборонной политики, увеличения расходов на оборону и дорожной карты для вступления Украины в альянс.

«Эстония и Латвия безоговорочно поддерживают Украину и вместе выступают за то, чтобы роль России в ООН была ограничена, санкции стали более эффективными, а российские преступники предстали перед судом»,

— заявил президент Эстонии.

Со своей стороны Левитс подчеркнул, что основой безопасности и экономического роста стран является укрепление инфраструктуры, поэтому во время переговоров обсуждались совместные проекты стран Балтии и скорейшая реализация проекта железнодорожной магистрали Rail Baltica. Также, по словам Левитса, важны вопросы энергетической безопасности и независимости, совместные проекты Латвии и Эстонии в сфере возобновляемой энергии, такие как ветряная электростанция Elwind.

Президент Эстонии также призвал объединить латвийскую и эстонскую систему депозитной упаковки.

Он отметил, что население соседних стран активно потребляет продукцию друг друга. Латвия является вторым по величине торговым партнером Эстонии. В прошлом году на долю Латвии пришлось 63% экспорта и 35% импорта Эстонии.

Хотя обмен товарами становится все более активным, системы депозитной упаковки Латвии и Эстонии не связаны. По мнению Кариса, это стало бы небольшим, но важным шагом на пути к более чистой окружающей среде.

Он также отметил, что по эстонскому цифровому рецепту можно купить лекарства в Португалии, но не в Латвии. По словам президента Эстонии, предпринимаются активные усилия, чтобы это стало возможным.

Также президент Эстонии отметил, что необходимо ускорить процесс десинхронизации стран Балтии от электроэнергетического кольца БРЭЛЛ, соединяющего Латвию, Литву и Эстонию с Беларусью и РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное