Коалиции из пяти партий, скорее всего, не будет — президент

После переговоров с представленными в Сейме партиями президент Латвии Эдгар Ринкевич признал, что коалицию из пяти партий, вероятнее всего, создать не удастся. И есть несколько сценариев, как сформировать правительство из трех или четырех партий. В то же время глава государства считает, что желательна более широкая коалиция.

У президента на среду намечены переговоры с пятью партиями — «Новым Единством», «Объединенным списком» и Национальным объединением, которые формировали прежнее правительство, а также находящимися в оппозиции «Прогрессивными» и Союзом «зеленых» и крестьян.

Ринкевич хочет обсудить с партиями формирование правительства еще раз, поскольку он видит, что возможна более широкая коалиция. И, по мнению президента, более широкая коалиция будет лучше, чем коалиция из трех партий.

Ринкевич признал, что уважает идеологические отличия партий, а также пошутил, что не собирается никого запирать в Рижском замке до тех пор, пока не будет принято решение. Но он считает, что более широкая коалиция возможна, а в какой комбинации — должны решить партии.

«Никаких красных, черных, фиолетовых или любых других линий я среди партий проводить не буду», - заявил Ринкевич.

Президент отметил, что он не настолько наивен, чтобы пытаться заставить все пять партий договориться о совместной работе, но есть вариации с тремя и четырьмя партиями. И хотя по итогам переговоров он не увидел непреодолимых противоречий, которые бы помешали создать коалицию из пяти партий, такой, вероятнее всего, не будет.

«В политике нужна конкуренция», - сказал президент, отметив, что он не исключает двух-трех сценариев возможного развития событий.

По его мнению, в коалиции на 52,53 или 54 голоса «рано или поздно все старые болячки проявятся заново».

Ранее политолог Юрис Розенвалдс допустил, что коалиция, вероятнее всего, будет составлена из четырех партий — «Нового Единства», Союза «зеленых» и крестьян, «Прогрессивных» и «Объединенного списка» или ее частью — без Национального объединения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное