Депутаты нацблока предлагают сменить название Пушкинского лицея в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пушкинский лицей переименовать в Саркандаугавский — с таким предложением выступила фракция Национального объединения и Латвийского объединения регионов в Рижской думе. Об этом свидетельствует повестка заседания комитета, намеченного на 20 апреля.

По мнению главы фракции Эйнара Цилинскиса, неприемлемо, что учебное заведение носит имя Пушкина. Депутат уверен, что нужно немедленно изменить это название — чтобы «не подавать неправильный сигнал жителям, а также остальному миру».

По словам Цилинскиса, дискутировать по этому вопросу нет смысла, потому что название лицея, как и памятник русскому поэту XIX века, «обозначает территорию империи».

В самом Пушкинском лицее Rus.LSM.lv рассказали, что директор учебного заведения находится в отпуске. Ее заместитель Ксения Козика ответила, что сейчас в лицее нет человека, который был бы уполномочен давать комментарии по этому вопросу.  

Пушкинский лицей находится в Риге на улице Саркандаугавас, 22. Вопрос о его переименовании Комитет образования, культуры и спорта Рижской думы может рассмотреть уже завтра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное