Кришьянис Кариньш попался на уловку пранкеров из РФ

В сентябре дуэту пранкеров из РФ, известных как «Вован» и «Лексус», удалось организовать видеозвонок с тогдашним премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем («Новое единство»). Они представились высокопоставленным африканским политиком, который хотел обсудить ситуацию, связанную с войной в Украине и поставками зерна.

Недавно на подобную уловку попались лидеры ряда других европейских стран, например, премьер-министр Эстонии Кая Каллас и премьер-министр Италии Джорджия Мелони.

Латвийские власти обещают усовершенствовать внутренние процедуры, чтобы не допустить повторения подобных случаев.

Комики или агенты спецслужб?

Россияне Владимир Кузнецов («Вован») и Алексей Столяров («Лексус») известны своими пранками, когда им удавалось позвонить мировым лидерам, таким как президент Польши Анджей Дуда, президент Европейского центрального банка Кристин Лагард, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также знаменитостям вроде Элтона Джона.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину этот дуэт сосредоточился на политиках из стран, критикующих РФ.

Это породило версию, что «Вован» и «Лексус» связаны со спецслужбами РФ, а их фейковые звонки являются частью операций гибридной войны РФ.

«В нашем новом эксклюзивном пранке гражданин США Кришьянис Кариньш продолжает святую битву с прибалтийскими соседями за украинское зерно, мечтая прогонять его через опустевшие латвийские порты», — так рекламируют свой пранк «Вован» и «Лексус».

Жертвами стали также лидеры других европейских стран

Разговор с Кариньшем записан в формате 20-минутного видеозвонка. Пранкеры выдали себя за Муссу Факи, политика из африканской страны Чад, который в настоящее время является председателем Комиссии Африканского союза.

В ходе разговора Кариньш пытается объяснить, что сейчас в Украине РФ ведет захватническую войну, и что страны Балтии на собственном опыте знают, какой ущерб причиняет колониализм Москвы. Он призывает не верить обещаниям Москвы и отмечает, что с РФ можно разговаривать только с позиции силы, поскольку Кремль не понимает другого языка.

Кариньш поясняет, что страны Балтии и Польша в настоящее время не чувствуют угрозы, поскольку являются частью НАТО. «Нападение на НАТО будет означать большую войну, которая может закончиться для России только плохо», — подчеркивает экс-премьер.

«Несколько членов Евросоюза, в том числе Латвия, стали жертвами фейковых видеозвонков в сентябре этого года, когда так называемые интернет-мошенники "Вован" и "Лексус" выдавали себя за председателя Комиссии Африканского союза Муссу Факи с помощи искусственного интеллекта», – сообщает Диана Эглите, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Латвии.

«12 сентября 2023 года тогдашний премьер-министр Латвийской Республики Кришьянис Кариньш провел видеозвонок с указанным лицом. Во время беседы присутствовали советник премьер-министра, а также представители Министерства иностранных дел», — сообщает Эглите.

«Разговор был организован после получения заслуживающего доверия приглашения

обсудить текущие события на африканском континенте, глобальную продовольственную безопасность, а также сотрудничество между Латвией и Африканским Союзом».

«Латвийские власти перед переговорами проконсультировались с партнерами в ЕС, получив подтверждение того, что лидеры других стран также провели такие переговоры.

После упомянутого случая сделаны выводы по совершенствованию внутренних процедур, чтобы подобные ситуации не повторялись», — обещает представитель МИД.

Подобная попытка была предотвращена в прошлом году

Известно, что недавно жертвами «Вована» и «Лексуса» стали премьер-министр Эстонии Кая Каллас и глава итальянского правительства Джорджия Мелони, которые посетовали, что Европа устала от войны в Украине.

В прошлом году Бюро защиты Сатверсме уже предотвратило подобную попытку российских пранкеров связаться с Кариньшем и тогдашним президентом Эгилом Левитсом. Это произошло вскоре после того, как на территорию Польши упала ракета. Тогда пранкеры попытались выдать себя за президента Польши Анджея Дуду.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное