Rus.Lsm Сегодня вечером

Что думает Рига о мусоросжигательном заводе?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Суд дал Игорю Трубко четыре с половиной года тюрьмы

Журналисты против "засекречивания" информации

Журналисты — против попытки засекретить информацию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийская ассоциация журналистов повторно призывает отложить поправки к Закону об открытости информации. Они существенно расширяют возможности различных ведомств поставить гриф «секретно» на информацию, ограничив к ней доступ широкой общественности.

Парламент присвоил законопроектам статус срочных (что позволит депутатам рассмотреть их всего в двух чтениях вместо обычных трех) — невзирая на громкие возражения Латвийской ассоциации журналистов и негосударственных организаций. Там считают, что поправки создают механизмы засекречивания фактически любых данных, разглашение которых то или иное учреждение посчитает рискованным.

«Мы считаем, что спешка необоснованна. Геополитическая ситуация изменилась давно, вторжение России в Украину произошло уже год назад. Мы также считаем, что, если эта информация «для служебного пользования» будет записана в Законе о государственной тайне, её непредоставление нельзя будет оспорить в суде. Поэтому общество будет лишено возможности узнать и оценить фактически что угодно. Потому что это будет решение руководителя каждого ведомства – какую информацию считать закрытой.

Наш опыт показывает, что уже сейчас часто информация под разными грифами не разглашается. Возможно, по субъективному мнению», — сказала председатель Латвийской ассоциации журналистов Зане Маче.

Поправки к Закону об открытости информации будут рассмотрены повторно Комиссией Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции в следующий вторник, 18 апреля. Далее они будут переданы в Сейм на второе, окончательное чтение.

Как писал Rus.LSM.lv, Сейм в начале апреля поддержал в первом чтении поправки к двум законам, которые позволят госучреждениям сделать информацию, которая до сих пор была относительно общедоступной, государственной тайной. Кроме того, за разглашение такой информации, ставшей уже секретной, будет грозить более серьезное наказание. Согласно поправкам, в Латвии будет уже не три категории гостайны, а четыре. Это позволит госучреждениям делать гостайной информацию, которая пока еще сравнительно доступна для общества. Журналисты крайне обеспокоены продвигаемыми нормами, поскольку они осложнят их работу и ухудшат информированность общества об актуальных событиях в стране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное