«Объединенный список» и Нацобъединение — против отставки правительства и расширения коалиции

Политики коалиции обещают не поддерживать требование оппозиции об отстранении от должности премьер-министра Кришьяниса Кариньша и, следовательно, об отставке всего правительства, пишет агентство LETA. В то же время в Нацобъединении и «Объединенном списке» считают, что нынешняя коалиция должна продолжать работу в нынешнем составе.

На 15:00 четверга назначено внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассмотрен представленный оппозиционными партиями «Латвия на первом месте» (ЛПМ) и «Стабильности!» проект постановления о выражении недоверия премьер-министру Кришьянису Кариньшу.

Отвечая на вопрос об этой инициативе, Кариньш после заседания коалиционных партий в понедельник отметил, что требование оппозиции не имеет никаких оснований, и что такое продвижение проекта постановления следует расценивать как типичную работу оппозиции, которую «Новое Единство» не поддержит.

Председатель парламентской фракции «Объединенного списка» Эдгар Таварс заверил, что «Объединенный список» также не поддержит это предложение.

Представляющая Национальное объединение министр экономики Илзе Индриксоне подчеркнула, что ее политическая сила также не поддержит требование об отставке Кариньша, потому что эта коалиция может, способна и хочет работать вместе.

По ее мнению, предложения оппозиции — это повседневная практика, но активная работа коалиции продолжается.

Отвечая на вопрос, можно ли ожидать какого-либо сюрприза в ходе голосования в четверг, Кариньш отметил, что известно негативное отношение всех трех партнеров по коалиции к этому предложению, поэтому не стоит ожидать каких-либо сюрпризов.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, оппозиционные партии «Латвия на первом месте» и «Стабильности!» подали в Сейм проект решения о выражении недоверия премьер-министру Кришьянису Кариньшу.

Премьер-министр подчеркнул, что действующее правительство работоспособно, но при этом Кариньш хочет привлечь часть оппозиции — «Прогрессивных» и Союз зеленых и крестьян — для повышения эффективности правительства.

Как пишет LETA, премьер-министр на этой неделе встретится с «Объединенным списком» и Нацобъединением в связи со своим предложением о расширении коалиции.

Эдгар Таварс выразил готовность к встрече, в том числе с соблюдением формата, предложенного Кариньшем: премьер-министр предложил встретиться с каждой из партий для двусторонних переговоров. Таварс отметил, что готов к переговорам о более широком широком сотрудничестве с частью оппозиции в Сейме, однако «Объединенный список» не видит возможностей для расширения нынешней коалиции.

 Илзе Индриксоне подтвердила: Национальное объединение не изменило своего мнения о том, что нынешняя коалиция может продолжать работу в нынешнем составе. По мнению Индриксоне, решающим является получить окончательный ответ от премьер-министра и ясность в вопросе о том, продолжит ли это правительство работу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное