Партии Шлесерса и Росликова призывают Сейм выразить недоверие премьеру Кариньшу

Оппозиционные партии «Латвия на первом месте» и «Стабильности!» подали в Сейм проект решения о выражении недоверия премьер-министру Кришьянису Кариньшу, сообщает агентство LЕТА.

Требование об отставке подано «на основании того, что планы возглавляемого Кариньшем правительства по преобразованию экономики и прекращению падения благосостояния страны потерпели неудачу, а его желание расширить коалицию после президентских выборов фактически парализовало работу правительства», - заявили авторы проекта.

Сегодня лидеры вышеупомянутых политических сил Айнар Шлесерс и Алексей Росликов планируют проинформировать о предстоящей акции протеста и за роспуск 14-го Сейма - это вторая такая политическая акция, инициированная обеими оппозиционными силами. Акция протеста запланирована 16 июня у Рижского замка.

Шлесерс с партией попытается собрать подписи граждан для проведения референдума о роспуске Сейма. Партия будет разъяснять, когда юридически корректно начать сбор подписей за такой плебисцит, так как референдум не может проходить в течение года после выборов.

«Ясно одно - депутатам Сейма нужен новый мандат, поэтому нужны новые выборы. Сейм своим бездействием подвел своих избирателей. Он также не в состоянии развивать экономику», - сказал политик.

Политик надеется собрать необходимые 155 тысяч подписей для проведения референдума.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное