Rus.Lsm Сегодня вечером

Progresīvie и ZZS Осторожны в оценках своих шансов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Больше всего лесов пострадало в Земгале

Ротация министров – что думают политики и отрасли?

Ротация министров — что думают политики и в отрасли

Интрига до последнего. Решение о том, какой будет правящая коалиция, ожидали сегодня. Но из-за занятости одной из партий переговоры перенесли на завтра. Но уже ясно - политические силы, которым премьер Кришьянис Кариньш предложил ротацию министров от этой идеи не в восторге. Вопросы есть и у отраслевых организаций.

Национальное объединение и «Объединённый список» пока не раскрывают своих намерений о предложении «Нового Единства» – сохранить коалицию с рядом условий. Главное из которых – ротация на министерских постах. Предполагается, что свой ответ премьеру партии должны дать завтра.

Национальное объединение не имеет ничего против спектра приоритетов, предложенного премьером, кроме разве что одного. Он касается возможных послаблений для граждан России, живущих в Латвии

«Этого вопроса в меморандуме по сотрудничеству нет, но он упоминался на заседании. Это для нас неприемлемо. Что касается должностей – это для нас новость. Учитывая, что господин Кариньш всё время говорит о том, что говорить нужно о работах, а не о должностях. Это требует обсуждения. Многое хочется оставить для разговора с господином Кариньшем, с «Новым Единством», хотим более детально понять их виденье», - сказал депутат Сейма от Нацблока Янис Домбрава.

Не раскрывает все свои планы и «Объединённый список».

«Мы бы хотели слышать аргументы, почему нам нужно менять министра. Почему, по мнению премьера, он не может выполнять свои обязанности. Что касается обмена министерских портфелями между партиями – это ещё более сложный вопрос. Потому что, когда мы договаривались о создании правительства, мы определили отрасли, за которые отвечает каждая партия. Нет причин для того, чтобы мы сейчас перераспределяли министерские портфели. Но в любом случае, нам нужен разговор с «Новым Единством», чтобы мы могли договориться, почему мы вообще это делаем, и на каких условиях. По поводу приоритетов – приоритеты коалиции не могут быть приоритетами одной партии. Мы, конечно, хотим там видеть и наши приоритеты. И об этом с «Новым Единством» мы тоже будем завтра говорить», - заявил депутат Сейма Игорь Раев.

Встреча партнёров по коалиции должна была пройти сегодня, но пройдёт завтра, так как у «Объединённого списка» на сегодня уже был запланирован некий стратегический семинар. В необходимости смены министров не уверены и отраслевые организации. В Латвийской торгово-промышленной палате говорят – глава минэкономики Илзе Индриксоне – на своём месте. Но Кариньш предлагает передать этот пост «Объединённому списку».

«Я в своей должности сейчас уже почти 9 лет. И, скажем так, если сравнивать, у нас самые хорошие отношения. В смысле, деловые отношения. Мы реально встречаемся два раза в месяц, обсуждаем нужды предпринимателей. Мы видим, все наши идеи включаются в политику министерства экономики. Если это сотрудничество очень хорошее, зачем менять? Мы представляем бизнес, мы представляем людей, которые содержат эту страну, и мы говорим – этого министра экономики не нужно трогать», - сказал президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгарс Ростовскис.

Латвийский союз самоуправлений тоже хорошо отзывается о сотрудничестве с министром охраны окружающей среды и регионального развития Марисом Спринджуксом. По замыслу премьера его на этой должности должен сменить кандидат от «Нового Единства».

«Марис Спринджукс был сопредседателем думы самоуправления. И он, как человек самоуправления понимает, и роль самоуправления, и то, как нужно работать. Это сотрудничество, конечно, очень хорошее с министром. Мы можем созвониться в любое время, обменяться мнениями. Марис Спринджукс в данный момент и в правлении союза самоуправлений, и в заседании думы участвовал. Никогда не было такого, что был отказ», - говорит председатель Латвийского союза самоуправлений Гинтс Каминскис.

Кто мог бы стать новым министром экономики и охраны окружающей среды и регионального развития, если партнёры договорятся, не сообщается. Должность министра иностранных дел премьер-министр предлагает отдать депутату Национального объединения Рихардсу Колсу. Сейчас обязанности главы МИД исполняет сам Кариньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное