Rus.Lsm Сегодня вечером

ЗАВЕРШИЛСЯ ПРАЗДНИК ПЕСНИ И ТАНЦА

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

БОЕВУЮ ГРУППУ НАТО В ЛАТВИИ УВЕЛИЧАТ ВДВОЕ

Канада увеличит численность своих войск в Латвии до бригады

Канада удвоит присутствие своих войск в Латвии, и к 2026 году боевая группа усиленного присутствия будет расширена до бригады. Об этом сегодня на Адажской военной базе договорились премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и его Канадский коллега Джастин Трюдо.

Перед саммитом НАТО в Вильнюсе Латвию посетил премьер-министр Канады Джастин Трюдо. На военной базе в Адажи он встретился с премьером Латвии Кришьянисом Кариньшем, а также посетил военный полигон и встретился с Канадскими солдатами.

«Я думаю, что предстоящий саммит в Литве будет чрезвычайно важен.  Мы покажем всем тоталитарным правителям и Путину, что НАТО едино. И мы покажем всему миру, что мы солидарны с Украиной. Этот саммит НАТО станет для всех нас возможностью продемонстрировать наше единство и нашу убежденность в том, что совместное движение вперед - это путь к гораздо более спокойному миру», - заявил Трюдо.

После встречи министры обороны Латвии и Канады подписали соглашение об увеличении расположенной в Латвии боевой группы усиленного присутствия НАТО до бригады.

Согласно этому документу, Канада к 2026 году обязуется удвоить количество канадских войск, размещенных в Латвии, укрепляя безопасность на восточном фланге НАТО.

«Очень важно и жизненно необходимо, чтобы все члены НАТО продолжали поддерживать Украину всеми способами - военными, гуманитарными, экономическими - до тех пор, пока это необходимо. Разумеется, среди различных партнеров НАТО ведутся дискуссии о том, каким образом нам лучше всего выразить нашу поддержку Украине. Я убежден, что мир в нашем регионе наступит не только тогда, когда закончится война, но и тогда, когда Украина станет страной НАТО», - сказал Кариньш.

Кариньш напомнил, что Латвия продолжает инвестировать в свою оборону, строя большой полигон в Селии и закупая новое вооружение.

В конце встречи на военной базе в Адажи открыли бульвар, названный в честь Канады.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное