«Не моими руками» — Левитс не готов выдвинуть премьера, в правительство которого войдет СЗК

Пока Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) не дистанцировался о находящегося под санкциями США Айвара Лемберга, эта сила будет подвержена «олигархическому влиянию», а потому действующий президент Эгил Левитс не готов был бы утвердить кандидатуру премьера, который создавал бы коалицию с этой силой. «Не моими руками», - заявил в эфире Latvijas Radio Левитс.

Нынешний премьер Кришьянис Кариньш («Новое Единство») хочет расширить коалицию, пригласив в нее СЗК и «Прогрессивных», но другие партнеры по коалиции – «Объединенный список» и Национальное объединение – возражают против этого. Переговоры по этому вопросу продолжаются.

О расширении коалиции Кариньш начал говорить после того, когда благодаря голосам СЗК и «Прогрессивных» следующим президентом Латвии был избран кандидат от «Нового Единства» Эдгар Ринкевич.

Он вступит в должность 8 июля, а срок полномочий Левитса, соответственно, истечет.

Если до того сложится новая коалиция, в которую войдет СЗС, а президент должен будет назвать следующего кандидата в премьеры, «я бы это задание оставил другому президенту. Не моими руками», заявил в эфире Latvija Radio Левитс.

Он отметил, что СЗК, независимо от того, что они говорят, подвержены известному олигархическому влиянию – если даже на словах все дистанцируются от Лемберга. Левитс считает, что «это может создать репутационные проблемы с нашими союзниками», пояснил, что у одного из главных союзников Латвии – США – могут возникнуть вопросы, почему политическая сила, в рядах которой состоит находящийся под санкциями США Лембергс, находится в коалиции.

СЗК могут решить эту проблему, поскольку это единственный пункт, без которого «СЗК является солидной, традиционной и умеренно консервативной партией», считает Левитс.

По мнению президента, у СЗК и «Прогрессивных» есть идеологические противоречия, но если обе парти откажутся от своих «радикальных» идей, их сотрудничество возможно.

До конца срока полномочий Левитса остался месяц. И если возникнет коалиция с СЗК, заявил он, у президента нет определенного срока для выдвижения кандидата в премьеры. «Я определенно не буду особо торопиться, если такая ситуация станет очевидной», - сказал глава государства.

В то же время Левитс признал, что понимает желание Кариньша ускорить работу правительства и провести реформы, которые сейчас задерживаются, но, по его мнению, говорить об этом нужно в нынешней коалиции.

В переговорах о возможных изменениях в коалиции пока нет существенных поворотов. Хотя «Новое Единство» полностью поддерживает намерение премьера Кришьяниса Кариньша расширить коалицию, пока не предвидится быстрого и четкого продвижения в этом процессе. Партии действующей коалиции не принимают аргументов о расширении коалиции и надеются, что на этой идее будет поставлен крест. Премьер ожидает, что переговоры затянутся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное