Не Пиленс и не Левитс: большинство жителей Латвии хотят другого президента, показал опрос

Из двух известных на сегодня кандидатов в главы государства большей поддержкой избирателей пользуется предприниматель Улдис Пиленс, а не действующий президент Эгил Левитс — однако большинство населения, 52%, желало бы видеть на этом посту кого-то еще. Об этом свидетельствуют данные онлайн-опроса, проведенного исследовательским центром Norstat, сообщает LETA.

Пиленса назвало лучшим кандидатом 35% респондентов, Левитса — около 14%. Самое большое число голосов, 52%, собрал ответ «другой кандидат». Гендерные данные различаются мало: за Пиленса высказалось 34% мужчин и 35% женщин, участвовавших в опросе, за Левитса — 15% мужчин и 13% женщин. В пользу какого-нибудь другого кандидата высказалось 51% мужчин и 52% женщин.

В Риге Пиленса поддерживает 32% респондентов, Левитса — 17%, еще 51% желает видеть главой государства кого-либо другого, а не этих двоих. В окрестностях Риги за Пиленса высказалось 25% опрошенных, за Левитса 17%, а другого кандидата поддержало бы 58%. Улдис Пиленс пользуется наивысшей поддержкой (50%) в родном Курземском регионе, тогда как Эгила Левитса поддерживает 10% опрошенных там.

Характерно, что кандидатуру Пиленса на пост главы государства поддерживает 42% русскоговорящих и только 30% латышей. Левитса — только 3% русскоязычных респондентов и 20% латышей. Среди латышей в пользу другого кандидата высказались 51%, среди русскоязычных — 55%.

Опрос проходил онлайн с 28 апреля по 3 мая. В нем участвовало 1005 человек от 18 до 74 лет. 

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, опрос Центра изучения общественного мнения SKDS показал, что почти две трети граждан, 64%, не одобряют работу Эгила Левитса на посту президента Латвии. Рейтинги Левитса — исторически худшие для главы государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное