На саммите НАТО надо дать Украине четкий сигнал, как стать членом альянса — Ринкевич

В Вильнюсе 11 и 12 июля пройдет саммит НАТО, и вопрос Украины там будет одним из ключевых. Впрочем, не единственным: также речь пойдет об укреплении Северо-атлантического альянса в Балтийском регионе и Восточной Европе — об этом агентству LETA сказал Эдгар Ринкевич, который покидает должность министра иностранных дел, чтобы занять пост президента страны.

Как сообщил политик, Латвии важно, чтобы на саммите НАТО в Вильнюсе была опредена дорожная карта для Украины, которая покажет, что надо сделать Киеву и альянсу, чтобы Украина стала его членом, когда будут достигнуты необходимые условия.

Он также выразил надежду, что на саммите утвердят разработанные планы по обороне и дальше уже можно будет переходить к созданию конкретной военной инфраструктуры для реализации этих планов. Для чего, признал Э. Ринкевич, крайне желательно, чтобы Швеция стала полноправным членом НАТО — лучше бы, чтобы это произошло уже во время саммита. (Главным препятствием для этого является позиция Турции — Rus.LSM.lv) По его словам, пока информация на этот счет «очень противоречива», но «время еще есть».

«Членство Швеции в НАТО имеет решающее значение для реализации нашего и регионального планов обороны», — констатировал собеседник LETA.

«В целом саммит касается трех вещей: Украины, прогресса и дальнейшего укрепления присутствия НАТО в Балтийском регионе и Восточной Европе в целом, а также больших надежд на то, что мы сможем поздравить Швецию как 32-го члена НАТО», — цитирует его агентство.

Он также отметил важность решения об увеличении оборонного бюджета с 2,5% до 3% ВВП к 2027 году, учитывая разнообразные потребности Латвии — от введения службы государственной обороны до строительства полигона в Селии и развития систем воздушной и береговой обороны.

Пока же Латвия успешно продвигается вперед в развитии оборонной сферы, но ясно, что «нам нельзя расслабляться ни на минуту», сказал Ринкевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное