Нет споров о том, кто за что будет отвечать — кандидат в премьеры о создании коалиции

Будущая коалиция хочет видеть Латвию латышским, процветающим и инклюзивным европейским государством. Сегодня «Новое Единство», Союз «зеленых» и крестьян и «Прогрессивные» впервые встретились в качестве новой потенциальной коалиции. Кому и какие достанутся министерские кресла? Пока об этом проходят лишь неформальные консультации, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Сегодня «Новое Единство», «Прогрессивные» и Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) договорились о проекте коалиционного соглашения. Потенциальное правительство должно начать делить сферы ответственности, однако вопрос, кто и какое кресло министра займет, пока остается открытым.

«Мы договорились, что работаем как команда. И все мы понимаем, что потенциальные министры, которые будут работать, тоже достигнут общего согласия. У нас нет споров о том, кто за что будет отвечать. Вопрос в том, кто лучше всего справится с этой задачей», — сообщила кандидат в премьер-министры Эвика Силиня («Новое Единство»).

Сейчас особенно важно — вернуть доверие общества правительству и парламенту, считает председатель фракции Союза зеленых и крестьян Виктор Валайнис.

«Этого можно добиться, только показав реальные действия и ответив на волнующие людей вопросы: о тарифах на электроэнергию, банковских платежах, ценах. Мы — команда профессионалов, которые действительно говорят о том, как решать эти вопросы, и меньше концентрируются на зонах ответственности. Здесь все прекрасно понимают, насколько их политические партии способны предложить высококачественных министров, так что это второстепенный вопрос. Кресла министров не останутся пустыми. В начале нужно договориться о том, чем эти министры будут заниматься», — прокомментировал депутат Сейма от СЗК Виктор Валайнис.

Похожая позиция и у еще одного партнёра по потенциальной коалиции — у «Прогрессивных». Они тоже хотят создать правительство, в котором сферы ответственности партий будут второстепенным вопросом.

«Нам важно договориться о приоритетах, независимо от того, какое министерское кресло ты занимаешь, понимаешь, что это приоритет. Например, образование для нас всех безусловно будет приоритетом. Но это не значит, что «Прогрессивные» должны обязательно занять кресло министра образования», — заявила Антонина Ненашева, депутат Сейма от этой партии.

«Прогрессивные» считают, что состав Кабинета министров может проясниться уже к концу этой недели. Кандидат в премьеры Эвика Силиня же конкретные сроки называть не стала. Следующая встреча партий назначена на среду, параллельно будут проходить неформальные консультации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное