Неизвестно, сколько граждан РФ в итоге будут подлежать принудительному выдворению — министр

Выдворение из Латвии грозит 1167 гражданам РФ, не выполнившим требования поправок к Закону об иммиграции и не подавшим документы для получения вида на жительство для проживания в стране. Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) направит им информативное письмо о сроке выезда и информацию о том, что в течение этого срока еще можно запросить документы для получения вида на жительство, если для этого есть правовое основание. Однако невозможно сказать, сколько людей действительно может быть выдворено, сообщил Латвийскому Радио министр внутренних дел Рихард Козловскис («Новое единство»).

Козловскис отметил, что прежде всего необходимо понять, покинула ли уже часть этих лиц страну.

«С одной стороны, это выезд через внешнюю границу Латвии в третьи страны, что мы можем констатировать. Другой вопрос, есть ли у этих людей возможность остаться в другой стране Евросоюза, в Шенгенской зоне», — сказал министр, пояснив, что

из-за этих граждан РФ Латвия не собирается восстанавливать полный контроль на границе с другими странами Шенгенской зоны или на границе с Литвой и Эстонией.

К концу декабря прошлого года собранная УДГМ информация показала, что как минимум 1213 граждан РФ, не выполнивших требования поправок к Закону об иммиграции и не подавших документы для оформления вида на жительство для проживания в стране, могут быть выдворены из Латвии. По последним данным, выдворению подлежат 1167 человек, поскольку получена информация о том, что 46 человек больше не находятся на территории Латвии.

Козловскис отметил, что в данный момент важно еще раз отправить этим людям информационное письмо по адресу их последнего заявленного места жительства о сроках и вариантах. «Очевидно, что Госпогранохрана также продолжит иммиграционный контроль», — сказал министр.

При этом министр подтвердил, что решение УДГМ об отказе в выдаче вида на жительство можно обжаловать в Административном суде.

«Каждый такой случай будет оцениваться индивидуально.

Это значит, что каждое из этих дел потребует времени, и последний шаг, если решения суда будут негативными для человека, — это принудительное выдворение», — пояснил Козловскис.

Поэтому, по его словам, на данный момент сложно сказать, сколько граждан РФ будут подлежать выдворению из Латвии. «На данный момент это рабочий процесс, который сопряжен с большой неопределенностью».

Информация, собранная к концу декабря, показала, что среди подлежащих выдворению мужчин и женщин примерно поровну, 789 человек находятся в возрасте старше 60 лет, сообщает агентство LETA.

Из тех, кто откладывал урегулирование своего статуса в Латвии, до 30 ноября документы на получение вида на жительство подали 1 344 человека.

Окончательное число лиц, которым придется покинуть Латвию из-за несоблюдения закона, еще не подсчитано, так как

3 января истек срок действия постоянных ВНЖ для тех граждан РФ, на которых распространяются поправки к закону об иммиграции и которые не подали документы на получение статуса постоянного жителя Европейского союза до 31 декабря 2023 года.

Важно отметить, что этот срок подачи документов относился только к тем, кто до 30 ноября повторно сдавал тест на знание государственного языка.

Если тест не был сдан, до 31 декабря 2023 года можно было подать заявку на временный ВНЖ сроком на два года, чтобы не прерывалось предоставление социальных и медицинских услуг и дальнейшее пребывание в Латвии не стало незаконным.

Срок действия постоянного ВНЖ истекает 3 января и в том случае, если гражданин РФ подал заявление на получение другого вида на жительство. В этом случае человек сможет продолжить пребывание в Латвии до принятия окончательного решения по виду на жительство, но с ограничениями на поездки, на социальные и медицинские услуги.

Граждане РФ, имеющие уважительные причины не сдавать экзамен по латышскому языку, могут подать документы на получение вида на жительство до 31 марта 2024 года.

Вид на жительство будет выдаваться на два года. Уважительными причинами могут считаться серьезные проблемы со здоровьем или другие причины, не зависящие от человека.

Процесс выдворения проживающих в Латвии граждан России, не подавших документы на получение вида на жительство, будет очень сложным и громоздким, заявила 6 декабря прошлого года руководитель УДГМ Майра Розе.

«Первый этап — запрос объяснений — уже начался. В феврале начнется второй этап — оценка предоставленных объяснений и выдача распоряжений о выезде. Третий этап — если человек не уехал в течение 30 дней после получения распоряжения о выезде, будет принято решение о принудительном выдворении, которое выполнит Государственная пограничная служба», — сообщили агентству ЛЕТА в УДГМ.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, говоря о связанных с возможным выдворением граждан РФ угрозах безопасности, социальный антрополог, изучавший русскоязычную общину в Латвии, Клавс Седлениекс сказал Латвийскому Радио, что, по его мнению, громкие протесты маловероятны, так как люди, вероятно, боятся выражать мнение, чтобы не ухудшить свое положение, однако подавленные эмоции и мнения могут однажды вырваться наружу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное