Звери мешают молодым деревьям расти — владельцы лесов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Звери с каждым годам наносят все больше ущерба лесам и молодым посадкам, рассказал в интервью Latvijas Radio представитель Латвийского общества лесовладельцев Мартиньш Аилтс.

По его словам, владельцы лесов благодаря поддержке фондов ЕС в последние 10 лет очень интенсивно занимаются молодыми посадками. В 2006-2008 гг их площадь в среднем в год занимала 5-6 тыс га, а в прошлом и этом году — примерно по 36 тыс га.

Аилтс отметил, что от зверей больше всего страдают самые ценные виды деревьев — ели и сосны. «Это самая большая группа риска. Особенно грустная история о соснах, которые очень трудно вырастить», — пояснил он.

Представитель ассоциации указал, что чаще всего вред наносят лоси и олени.

«В Курземе больше проблема с оленями, в свою очередь, в Латгалии, в восточной стороне, больше проблем с лосями. Так исторически сложилось. В основном лось чаще сосне обкусывает верхушку, ломает сосну, если она больше. Олень ведет себя похоже — он больше с краю обкусывает, портит кору, оставляет царапины», — отметил Аилтс.

Он указал: разрушений становится больше, поскольку число лесных зверей существенно выросло за последние десять лет. Например, численность лосей удвоилась — 10 лет назад их было 14 тыс, а теперь около 30 тыс.

По словам собеседника журналистов, ограничение запрета на охоту указывает Государственная лесная служба.

Аилтс считает, у проблемы может быть два решения — или увеличить лимит на охоту, или больше защищать молодые посадки от зверей. «Это уже сейчас происходит в Latvijas Valsts meži, которые ежегодно тратят больше 2 млн евро, чтобы защитить», — добавил Аилтс.

«В какой-то момент даже появляется вопрос, выгодно ли вообще в этот лес идти и что-то делать», — признал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное