Защитники животных зовут на пикеты к Рижскому цирку

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С пикета у Рижского цирка, который пройдет 3 июля в 17:30, организация по защите прав животных «Dzīvnieku brīvība» начинает регулярные акции протеста против использования животных в цирке. Как информирует общество «Dzīvnieku brīvība», в июле и августе пикеты у Рижского цирка планируются перед каждым цирковым представлением с участием животных.

В июне общество «Dzīvnieku brīvība» обратилось с открытым письмом к министерству культуры, департаменту культуры и спорта Рижской думы, комиссии Сейма по образованию, науке и культуре, в котором просило ответственные учреждения призвать руководство государственного ООО «Rīgas cirks» отказаться от участия животных в цирковых представлениях. Ответ от этих учреждений общество до сих пор не получило.

Использование животных в цирке является проблемой по многим причинам, и против этого выступают организации, защищающие права животных по всему миру. В цирках животные содержатся запертыми в тесные клетки, изолированные от своих семей, без возможности вести себя естественно. Этих животных регулярно перевозят на большие расстояния, и они вынуждены долгое время находиться в узких грузовых фургонах. А чтобы добиться, чтобы животные выполняли какие-то нехарактерные для них действия, часто применяются дрессировка с применением насилия, при которой на животных оказывают физическое воздействие и лишают пищи. Постоянный стресс и непригодные условия жизни часто приводят к психическим и физическим заболеваниям и преждевременной смерти зверей.

Общественные протесты против использования животных в Рижском цирке начались в апреле этого года, после того, как общество «Dzīvnieku brīvība» призвало руководство цирка прервать сотрудничество с дрессировщиком слонов Ларсом Холшером которого они обвиняют в жестоком отношении к животным. Однако правление цирка проигнорировало это обращение, которое подписали около 70 участников акции протеста, и заключило новый договор с дрессировщиком. С новой программой «Летнее Ревю» слоны выйдут на арену 27 раз.

«Вместо того, чтобы изучить всю предоставленную информацию и аргументы по существу, руководство цирка позволило себе цинично принизить вопросы защиты животных, важные для большой части общества, - прокомментировал ситуацию представитель «Dzīvnieku brīvība» Айвар Андерсонс. - Поэтому мы приглашаем всех, для кого неприемлемо использование животных в Рижском цирке, принять участие в акциях протеста в июле и августе и выступить за человечный цирк без страданий и насилия над животными».

Необходимость пересмотреть традиции и отказаться от цирковых номеров с участием животных уже признана во многих странах мира. Использование диких животных в цирке запрещено в Бельгии, Австрии, Нидерландах, Израиле, Греции, Словении, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Кипре, Боливии, панаме, Колумбии, Коста-Рике и других странах. В Великобритании правительство намеревается принять аналогичный запрет в ближайшее время, а во многих других странах не выдают разрешения для выступления дрессированных животных. В связи с высокими требованиям общества все больше цирков мирового класса отказываются от использования диких животных в своих представлениях. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное