Защитникам прав детей хотят дать прибавку — до 200 евро

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министр благосостояния Янис Рейрс на этой неделе обратился в правительство с призывом выделить из бюджета дополнительные средства на зарплаты сотрудников Госинспекции по защите прав детей, сообщает Latvijas Radio.

В зависимости от результатов работы рост зарплаты может составить до 200 евро в месяц. Таким образом можно будет заполнить все свободные вакансии и мобилизовать ресурсы, проводить проверки даже в учреждениях частного сектора.

Министр благосостояния рассказал, что ранее были задержки, приводившие к упрекам со стороны омбудсмена и общества. «Пока не нашли нового руководителя, мы об этом вопросе зарплат не говорили таким образом, поскольку и у общества есть запрос, чтобы платили за конкретную сделанную работу», — указал министр.

Марианна Дрейя, новая глава инспекции, рассказала, что соблюдение прав ребенка — приоритет, однако сложно привлечь сотрудников. Она добавила, что 200 евро стали бы существенной прибавкой, которая показала бы, что политикам испекция важна.

«Если мы сложим не такую большую зарплату с ответственностью, которую надо нести за работу, ведя делопроизводство административных нарушений и защищая права ребенка, — морально это тяжелая работа. Конечно, это одна из причин, почему трудно найти людей», — пояснила Дрейя.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Кабинет министров во вторник 27 февраля утвердил в должности главы инспекции Марианну Дрейю, ранее занимавшую пост директора юридического департамента Госагентства занятости.

Дрейя начала выполнять новые служебные обязанности с 1 марта, сообщает Министерство благосостояния.  

Инспекция по защите прав детей осталась без директора, уже давно — с 25 мая прошлого года, когда ее прежний руководитель Илона Кронберга подала заявление об уходе (официально - по личным мотивам). Кронберга жестко критиковала сложившуюся в системе внесемейной опеки над детьми ситуацию.

В июне 2017 года на должность руководителя VBTAI был объявлен открытый конкурс, но он завершился без результата. Чтобы обеспечить дальнейшую работу инспекции, министр благосостояния Янис Рейрс («Единство») решил выдвинуть на этот пост Марианну Дрейю.

Как указало министерство, Марианна Дрейя обладает достаточной квалификацией: у нее за плечами — большой опыт службы в подразделениях Минблага, в Госагентстве занятости она трудится с 2004 года. На предложение главы Минблага Яниса Рейрса («Единство») встать у руля Инспекции по защите прав детей Дрейя ответила согласием. Министр, со своей стороны, уверен, что она сумеет придерживаться намеченной министерством линии в решении «детского вопроса», способствуя переводу оставшихся без родительского попечения детей на воспитание не в казенные учреждения, а в приемные семьи.

Дрейя имеет высшее профессиональное образование (степень магистра), квалификацию руководителя предприятий и учреждений, ее вторая профессиональная магистерская степень получена в правоведении.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное