Инспекцию по правам детей возглавила Марианна Дрейя

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Остававшаяся больше полугода без руководства Государственная инспекция по защите прав детей (VBTAI) получила нового директора: Кабинет министров во вторник 27 февраля утвердил в должности Марианну Дрейю, ранее занимавшую пост директора юридического департамента Госагентства занятости.

Дрейя начнет выполнять новые служебные обязанности с 1 марта, сообщает Министерство благосостояния.  

Инспекция по защите прав детей осталась без директора, уже давно — с 25 мая прошлого года, когда ее прежний руководитель Илона Кронберга подала заявление об уходе (официально - по личным мотивам). Кронберга жестко критиковала сложившуюся в системе внесемейной опеки над детьми ситуацию.

В июне 2017 года на должность руководителя VBTAI был объявлен открытый конкурс, но он завершился без результата. Чтобы обеспечить дальнейшую работу инспекции, министр благосостояния Янис Рейрс («Единство») решил выдвинуть на этот пост Марианну Дрейю.

Как указало министерство, Марианна Дрейя обладает достаточной квалификацией: у нее за плечами — большой опыт службы в подразделениях Минблага, в Госагентстве занятости она трудится с 2004 года. На предложение главы Минблага Яниса Рейрса («Единство») встать у руля Инспекции по защите прав детей Дрейя ответила согласием. Министр, со своей стороны, уверен, что она сумеет придерживаться намеченной министерством линии в решении «детского вопроса», способствуя переводу оставшихся без родительского попечения детей на воспитание не в казенные учреждения, а в приемные семьи.

Дрейя имеет высшее профессиональное образование (степень магистра), квалификацию руководителя предприятий и учреждений, ее вторая профессиональная магистерская степень получена в правоведении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное