Запрет на продажу «энергетиков» несовершеннолетним вступит в силу летом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С 1 июня детям и молодежи до 18 лет будет запрещено покупать энергетические напитки. Соответствующие изменения в законе об обороте энергетических напитков сегодня утвердил Сейм.

Согласно поправкам, продавцы при продаже энергетических напитков должны будут требовать у молодых людей удостоверяющий личность документ, если возникают сомнения в возрасте покупателя. Также предусмотрено запретить продажу энергетических напитков в учебных заведениях и на их территории, а в магазинах отделить эти напитки от других продовольственных товаров и поместить рядом с ними указание о высоком содержании кофеина.

Поправки к закону предусматривают ограничения на рекламу и включение в нее предупреждения о вреде чрезмерного употребления энергетических напитков для здоровья.

Как отмечают авторы законопроекта, главная проблема в обороте энергетических напитков - их чрезмерное употребление, при этом часто вместе с алкоголем. По данным американских исследователей, кофеин вызывает зависимость и является психоактивным веществом, поэтому детям и подросткам его употреблять не рекомендуется.

Энергетическими напитками считаются безалкогольные напитки, в которых общее содержание кофеина превышает 150 мг на литр и которые содержат одно или несколько стимулирующих или тонизирующих веществ, например, таурин, инозитол, алкалоиды гуараны, экстракт гинкго.

Согласно данным европейских органов, в странах ЕС больше всего такие напитки употребляют дети и молодежь в возрасте от 10 до 18 лет, при этом 41% употребляли их во время физической активности или вместе с алкоголем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное