Заповедный край Балдоне глазами художников #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правительство в эти дни рекомендует больше находиться на природе. Ну что, следует прислушаться и съездить например в Балдоне, что под Ригой, где в местном музее открылась выставка «Балдоне глазами художников», а вокруг него — места исключительно живописные.

Музей Балдоне расположен в поместье Менцендарбе, к которому ведет впечатляющая аллея столетних лип. Самое поместье — жемчужина XVIII века в стиле рококо.

Рита Пранча
Рита Пранча

Одни из участников выставки —  супружеская чета Рита Пранча иуже более десяти лет живут под Балдоне, ведут домашнее хозяйство (козы, куры, кролики). Господин Бовтович однажды даже с легкой гордостью сообщил, что одного кролика похитил гордый орел, летающий неподалеку... То есть, место, что буквально в паре десятков километров от Риги действительно живописное и может гордиться своей флорой и фауной.

«Музей организовал выставку по поводу его аккредитации, — рассказала Rus.lsm.lv госпожа Пранча. —  Выставлены работы из фонда думы Балдоне и работы художников, принимавших участие в ежегодных пленэрах: кроме меня с Андреем участвуют Таливалдс Кристиан и Иева Музыканты, Аусма Гашпере, Анда Спроде, Валерий Байда, Даце Мола  и другие».

В частности, Рита Пранча представила четыре работы, посвященные окрестностям Балдоне, на которых изображены Риекстукалнс, Менцендарбе, парк со знаменитой скульптурой Белочки. В свою очередь, Андрей Бовтович выставил два больших фигуральных полотна о жизни Балдоне: «Поездка в Балдоне» и «Торговцы лисичками».

Открыто до 15 января.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное