Забастовка во Франции прошла мимо латвийских диспетчеров

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийские диспетчеры не готовы идти по пути своих французских коллег и устраивать стачки. Напротив, они заняли выжидательную позицию, и к забастовке, как методу борьбы за свои права, относятся с осторожностью.

Во Франции вслед за забастовкой авиадиспетчеров о стачке объявили работники железнодорожного транспорта. 13 июня по всей стране было отменено около 70% поездов.

Французским железнодорожникам не нравится программа правительства по реформированию национальных железных дорог, а авиадиспетчерам европейский проект создания «единого неба».

Латвийские диспетчеры не будут присоединяться к забастовке из-за недостатка информации о том, какими могут быть последствия предлагаемых изменений, сообщила Латвийскому радио 4 руководитель профсоюза авиадиспетчеров Латвии Аушра Страуме. Вместе с тем она не исключила такую возможность в будущем, но «не сегодня и не завтра».

Руководитель профсоюза авиадиспетчеров Латвии также отметила, что зарплата латвийских авиадиспетчеров остается одной из самых низких в Европейском союзе.

Забастовки проходят не только во Франции. Неспокойно в эти дни и в другом регионе Европы. 14 июня в Италии запланирована серия забастовок на транспорте. Она может затронуть рейсы национального авиаперевозчика Alitalia, а также городские коммуникации ряда населенных пунктов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное