За кулисами Рождества

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Рождественские богослужения не только торжественны, но и очень красивы. И одеяния у священников – особенные. Во что облачаются для рождественских богослужений католические и лютеранские священники?

Стихарь или alba – длинное одеяние, похожее на просторную рубаху, ведёт своё происхождение от греческой туники, символизирует чистоту и святость. Альба надевается только во время всех святых Месс.

Stola – длинное полотнище, надевается поверх альбы так, что концы её свисают спереди, это одна из главных частей литургического одеяния. Обозначает духовную власть священника и возможность совершать таинства. Стола тоже ведёт происхождение от одеяний древних греков и римлян; на ней вышиты различные литургические знаки, например, крест, чаша, голубь, пшеничный колос, виноград.

Стола бывает разных цветов – белой, золотой, красной, фиолетовой, зелёной. Но на рождественские богослужения надевается только белая стола.

Во время литургических богослужений поверх альбы и столы надевается и ornat, его называют также ризой и казулой – это нечто среднее между плащом и широкой накидкой. Орнат, как и другие детали облачения священника для литургического богослужения, пришёл из греко-римской культуры, где как раз и был верхней одеждой.

Орнат, как и стола, украшен разными литургическими знаками и бывает разных цветов, на Рождество надевается белый орнат или золотой, считается, что золотой заменяет все остальные цвета. Только священник может носить орнат, это знак священничества. Орнат символизирует отпущение Богом всех грехов и ниспослание благодати милостью Его.

Ещё одна деталь облачения священников – пояс, на латыни он называется cingulum. Этот витой шнур, обычно повязывается поверх альбы, обозначает готовность священников следовать по стопам Иисуса Христа, служить Господу и желание бороться с грехами. Сingulum символизирует и те веревочные путы, которыми были связаны руки Христа во время распятия на кресте.

Лютеране, как и католики, начинают праздновать Рождество вечером 24 декабря полночным богослужением. Ещё одно богослужение проходит утром 25 декабря, а третье – утром 26-го декабря.

Одеяния лютеранских священников совпадают с облачением католических падре. Это подтверждает их принадлежность к Единой Апостольской Святой католической Церкви. Не всегда одеяния лютеранских пасторов были такими же, как у католических падре.  До недавнего времени лютеранские священники носили чёрный талар, внешне очень похожий на судейские мантии.

В 1989 году латвийские лютеранские священники снова вернули в обиход облачения, аналогичные одеяниям католических священников. Исторически именно они верны – ведь и отец Реформации Мартин Лютер, хоть и проповедовал, облачившись в талар, службы совершал в традиционных одеяниях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное