За две недели до 1 сентября в школах все еще сотни вакансий

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Хотя до начала нового учебного года осталось чуть менее двух недель, многим учебным заведениям до сих пор не удалось укомплектовать персонал. В школах не хватает самых разных специалистов – директоров, учителей по различным предметам, дошкольных педагогов и технических сотрудников.

На портале Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы насчитывается более 400 вакансий. В списке, впрочем, вакансии не только в Риге, но и Марупе, Адажи, Саласпилсе и Бабите.

Больше всего школам не хватает технических работников и дошкольных учителей. Среди специалистов по конкретным предметам наиболее востребованы преподаватели музыки и математики.

По словам представителя профильного департамента Рижской думы Индры Вилде, еще несколько лет назад можно было наблюдать тенденцию, когда в школах не хватало учителей по математике, физике и химии.

«Теперь мы видим, что нетипично сильно востребованы учителя по музыке. И ежегодно идут очень активные поиски дошкольных педагогов, их всегда не хватало», - сказала Вилде.

Сейчас пятерых педагогов не хватает в 1-ой Саласпилсской школе – по информатике, математике, социальным наукам и другим предметам. Директор школы Вера Калниня говорит – если не удастся найти специалистов по этим предметам, придется обращаться за помощью в соседние школы.

Она признала, что хотя после реорганизации школ на рынке должны быть педагоги без работы, которых можно было бы привлечь, на деле те решают идти работать в другие места.

О нехватке педагогов говорит и эксперт Латвийского профсоюза сотрудников образования Ирина Авдеева. Профсоюз оказывает поддержку при поиске работы, куда могут обращаться и сами соискатели, и самоуправления, которые ищут сотрудников. Но в этом году работников не может найти никто.

Школы ищут не только педагогов. В учебных заведениях не хватает помощников дошкольных преподавателей – нянечек, различных технических сотрудников и медсестер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное