Январь: запрет на курение и отставка министра сообщения

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Первый месяц уходящего года удивил небывало тёплой погодой, следствием которой стало поднятие уровня воды в реке Огре и половине более мелких рек страны. А уже к середине месяца в Латвию вновь пришли морозы. Температура воздуха опускалась до отметки -26 градусов.

В середине месяца отставки у премьера попросил  министр сообщения Айвис Ронис. Его мнение по некоторым вопросам расходилось с как позицией коалиции, так и с точкой зрения оппозиционных партий. Чтобы снять напряжение беспартийный министр  решил покинуть свой пост. По словам главы парламентской фракции "Единства" Дзинтарса Закиса, Ронис уже заступая на пост, дал понять, что его цели простираются дальше министерского кресла.

Во второй половине января правительство запретило жильцам курить на балконах, лоджиях и в подъездах многоквартирных домов, а Рижское самоуправление для удобства курящих сотрудников  заявило о намерении установить в здании Ратуши специальную кабину стоимостью 9125 латов (без НДС). В итоге, кабину было решено не покупать, а сэкономленные средства  передать управлению аудита и ревизий.

И наконец в конце месяца выбрали нового госконтролера. Им стала Элита Круминя, член совета госконтроля. Кандидатуру Крумини выдвинули Партия реформ и Национальное объединение, а также поддержала предшественница Ингуна Судраба.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное