Всемирная организация здравоохранения: бекон и переработанное мясо увеличивают вероятность рака

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Обработанное мясо, в том числе бекон, сосиски и ветчина, могут стать причиной онкологических заболеваний, говорится в только что опубликованном докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Всего 50 граммов приготовленного мяса в день — это меньше, чем два ломтика бекона — увеличивают вероятность развития рака толстой кишки на 18%, говорится в опубликованном только что докладе. ВОЗ также отмечает, что красное мясо является «потенциально канцерогенным», однако относительно этого утверждения доказательства имеются лишь частичные.

Основные факты о раке

  • Онкологические заболевания являются одной из основных причин заболеваемости и смертности во всем мире — в 2012 году произошло около 14 миллионов новых случаев заболевания и 8,2 миллиона случаев смерти, связанных с раком.
  • Ожидается, что за ближайшие 20 лет число новых случаев заболевания возрастет примерно на 70%.
  • В 2012 году у мужчин чаще всего диагностировался рак легких, простаты, прямой кишки, желудка и печени.
  • У женщин чаще всего диагностировался рак молочной железы, прямой кишки, легких, шейки матки и желудка.
  • Около одной трети случаев смерти от рака вызваны 5 основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием, такими как высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и употребление алкоголя.
  • Употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, который приводит почти к 20% глобальных случаев смерти от рака и примерно 70% глобальных случаев смерти от рака легких.
  • Инфекции, вызывающие рак, такие как HBV/HCV и HPV, приводят к 20% случаев смерти от рака в странах с низким и средним уровнем дохода.
  • Более 60% новых случаев заболевания раком зарегистрированы в странах Африки, Азии и Центральной и Южной Америки. В этих регионах происходит 70% всех случаев смерти от рака.
  • По прогнозам, число случаев заболевания от рака будет продолжать расти от 14 миллионов в 2012 году до 22 миллионов в следующие десятилетия.

(Источник: ВОЗ)

С другой стороны, медики отмечают, что употребление мяса имеет и позитивные для здоровья моменты.

К переработанному мясу относятся такие виды продукции, как салями, ветчина, колбаса и сосиски. Это мясо, обработанное специальным способом в целях продления срока годности – в том числе засоленное, копчёное, консервированное, и т.д. – и готовое к употреблнгию.

Медики пришли к выводу, что именно эти добавки, могут увеличивать риск возникновения рака. В настоящее время полученные ВОЗ доказательства изучают в Международном агентстве по изучению рака.

Тем не менее, в докладе не говорится, насколько существенно повышается риск заболеть раком при употреблении мясных продуктов, таким образом, заявить, что есть сэндвичи с беконом настолько же вредно, как и курить, оснований нет.

«Для конкретного человека риск развития колоректального (кишечного) рака, остаётся сравнительно небольшим, однако он вырастает с увеличением объёмов потребления мяса», - заявил представитель ВОЗ, доктор Курт Страйф.

В свою очередь, красное мясо обладает питательной ценностью, а также является основным источником железа, цинка и витамина В12.

По данным Цнтра контроля и профилактики заболеваний, за последние 10 лет в Латвии число раковых больных выросло на 39%. В конце 2014 года в Латвии было 11412 зарегистрированных случая онкологических заболеваний.

В 2009 году (последнем, за который ЦСУ Латвии приводит полную статистику), рак стал причиной смерти 6027 человек. Большим, чем рак, убийцей были тольки болезни системы кроообращения — 16077 смертей. Насильственной смертью скончался 141 человек, в результате самоубийства — 516, в дорожно-транспортных происшествиях — 259.
Всего в этот год в стране умерли 29 897 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное