Врачи опасаются латентного роста туберкулеза в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

До начала пандемии коронавируса заболеваемость туберкулезом в Латвии из года в год неуклонно снижалась. Но настолько резкое падение статистики, как в этом году, заставляет опасаться, что из-за кризиса многие случаи заболевания остались просто не выявленными. В этом убеждены в Обществе по борьбе с туберкулезом, которое 26 октября провело тематическую онлайн-дискуссию, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Врачи опасаются латентного роста туберкулеза в Латвии
00:00 / 04:30
Скачать

Туберкулез входит в десятку самых опасных в мире инфекционных заболеваний: каждый год от этой болезни умирают более полутора миллиона человек. Ежегодно в Латвии туберкулезом заболевают около 500 человек, и в последние годы это число постепенно снижалось. Число выявленных случаев заболевания туберкулезом в этом году заметно сократилось — и это, скорее, повод для тревоги: велика вероятность, что многие пациенты просто не дошли до врачей из-за пандемии вируса Covid-19, говорят представители общественной организации.

Вот что рассказала руководитель отделения мультирезистентного туберкулеза в Восточной больнице Лига Кукша:

«Что мы явно видим — я и сама работаю как руководитель отделения пациентов с множественной лекарственной устойчивостью, — что именно этих пациентов сейчас наполовину меньше, чем в прошлом году».

Врачи опасаются, что ситуация с заболеваемостью туберкулезом может вернуться к прежним высоким показателям.

«Я понимаю, что туберкулеза намного меньше, чем гриппа и коронавируса. Но тем не менее, если мы потеряем контроль над этим заболеванием, оно может вернуться если не к самому грустному варианту, то к ситуации конца 90-х, он был очень драматичным для такой маленькой страны, как наша. Если уменьшается — мы будем только радоваться, потому что туберкулез больше интегрируется в первичную медпомощь и пульмонологию, и тогда мы на правильном пути. Но для этого нужен очень хороший контроль ситуации. И на данный момент у нас такого контроля нет, поскольку нет данных», — сказала Лига Кукша.

Специалисты уже отмечают рост числа пациентов с туберкулезом в запущенной форме — это происходит на фоне кажущегося снижения числа зараженных в целом. Медики связывают это с тем, что многие пациенты попросту не приходят на обследования. Как отмечает глава правления Латвийского общества по борьбе с туберкулезом Ришард Залескис, не последнюю роль здесь может играть влияние пандемии коронавируса на систему здравоохранения.

«Приводятся уже научно доказанные цифры: сокращение ожидаемого выявления туберкулеза в течение ближайших трех месяцев упадет на 25%. Учитывая перебои в оказании помощи от туберкулеза во многих странах, в том числе и в нашей стране, можно ожидать увеличения смертности от туберкулеза на 13%, это фактически возврат к уровню смертности, который мы имели пять лет назад».

По словам специалиста, сейчас важно не утратить тот прогресс, что достигнут во всем мире в борьбе с этим заболеванием. Залескис ссылается на данные Всемирной организации здравоохранения, согласно котором пандемия Covid-19 может привести к снижению выявления случаев заражения туберкулезом на 25-30% во всем мире.

«В 2019 году от туберкулеза в мире умерло 1,4 млн человек. Выявлено 10 миллионов. Получается, каждый девятый заболевший в мире умирает. Что касается нашей страны, то в 2017 году заболеваемость туберкулезом была 24,8 случая на 100 тысяч душ населения.

Мы не хотим сегодня преуменьшать значение пандемии Covid-19, особенно в последнее время, однако мы все время сталкиваемся в нашей стране с тем, что больные просто не обращаются из-за этого Covid-19 к врачам. И поступают с тяжелыми, запущенными формами туберкулеза. Одновременно они, конечно, заражают окружающих. Тем более что в нашей стране есть проблема с множественной лекарственной устойчивостью. В ЕС страны Балтии занимают первое место по резистентности туберкулеза [к антибиотикам]».

Специалисты призывают пациентов с подозрениями на туберкулез или другими любыми симптомами респираторного заболевания незамедлительно связаться со своим семейным врачом и получить направления на все необходимые обследования.

Как сообщал весной этого года Rus.lsm.lv, по предположению ученых, как раз туберкулезная вакцина БЦЖ, созданная много лет назад, способна дать привитым во младенчестве пациентам преимущество в период пандемии современного коронавируса Covid-19, поскольку делает привитых людей устойчивее к респираторным заболеваниям в целом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное