Ежегодно туберкулезом заболевают 500 человек — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Заболевших туберкулезом в Латвии год от года становится меньше, однако уничтожить болезнь не получается, рассказала в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 руководитель отделения мультирезистентного туберкулеза в Восточной больнице Лига Кукша.

«Во-первых, начну с того, что снижается заболеваемость туберкулезом. Явное стабильное снижение, но около 500 человек заболевают до сих пор в нашей стране. Почему так? Потому что туберкулез невозможно просто уничтожить только вакциной, туберкулез распространяется по воздуху, и каждый пациент, который болеет активным туберкулезом, притом и кашляет, может распространить эту болезнь. И не все люди заболевают сразу. Они заболевают в первые два года, но мы до сих пор видим такие случаи, когда человек был в контакте с туберкулезным пациентом 10 и 15 лет назад, но заболевает сейчас», — отметила она.

Туберкулез входит в десятку самых опасных инфекционных заболеваний в мире, каждый год от этой болезни умирают более полутора миллиона человек. Туберкулез — это воспаление легких, которое вызывает микобактерия туберкулезная палочка. 

Начало болезни не острое, человек чувствует усталость, теряет вес, потеет, у него постоянно держится небольшая температура, а главное есть кашель.

Если туберкулез чувствителен к лекарствам, на лечение уйдет, как минимум, полгода. Но если болезнь устойчива к медикаментам, то терапия может продолжаться и до двух лет.

Заразиться туберкулезом можно, например, во время разговора с больным человеком – бациллы переносятся по воздуху. Впрочем, в 90% случаев организм справляется с инфекцией. Но если иммунитет ослаблен другими заболеваниями или нездоровым образом жизни, то заразиться легко.

По статистике, в 2017 году в Латвии туберкулезом заболели 483 человека. Это на 77 человек меньше, чем годом ранее. В прошлом году болезнь унесла жизнь 62 человек. Представитель Фонда борьбы с туберкулезом Вия Риекстиня отмечает, что на европейском уровне заболеваемость в Латвии высокая. Она напоминает, что болезнь может коснуться любого.

Главной предпосылкой развития заболевания является пониженный иммунитет. С проблемой ослабленного иммунитета сталкиваются ВИЧ-инфицированные. В 2017 году каждый десятый заболевший туберкулезом был также ВИЧ-инфицированным. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное