Врачи наградят за достижения в области здоровья

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

31 октября  Латвийское общество врачей в первый раз будет вручать приз года за вклад в здоровье населения.

Мы привыкли, что общество врачей выступает обычно против – против курения, против кока-колы и лимонадов, алкоголя и сахара. И вот тот случай, когда врачи "за".  За здоровое питание, за чистую природную среду, безопасные дороги и профилактику болезней.

"Приз за безопасность дорожного движения мы вручим Дирекции безопасности дорожного движения. Их работа, борьба с пьяным вождением ежегодно спасает жизнь 120-150 людей. Но самое главное – ежегодно они спасают около 3 тысяч людей, получивших ранения. Ешё один приз мы вручим производителю чистящих средств Spodrība, которое отказалось от использования активных веществ и перешли на экологические препараты", - рассказал президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис.

Вceго вручат 15 призов. Это большие керамические вазы от лучших художников-керамистов Латгалии.

За заботу об окружающей среде награду получит концерн Eko Baltija, который занимается сбором, сортировкой,  и экспортом уже переработанного мусора. По словам члена Совета концерна Виестура Тамуша, сейчас задача номер один убедить население сортировать мусор.

Получит приз и Латвийская ассоциации гинекологов и акушеров, которая с 2008 года внедряет скрининг для женщин. Благодаря чему, у 250 женщин в год удаётся выявить рак шейки матки. Приз придут получать главный врач Рижского роддома, профессор Даце Резеберга и президент ассоциации Даце Матуле.

Глава общества врачей Петерис Апинис решил сохранить интригу и не назвал всех призёров, но скажем по секрету – ещё вазы  получат производители йогурта, хлеба без соли и хозяйство, выращивающее баранов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное