Возможность удаленно сменить личные данные хотят сохранить и после пандемии Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Возможность подачи в электронном виде или по почте заявлений о смене имени, фамилии и национальности планируется сохранить, сообщает пресс-служба Сейма.

Дистанционно заявления от населения стали принимать, когда в Латвию пришел Covid-19 — по эпидемиологическим соображениям. Но парламентская Юридическая комиссия во вторник 11 мая одобрила к первому чтению поправки к закону о записи актов гражданского состояния, подготовленные Минюстом — ими предусмотрено оставить дистанционные формы приема заявлений и впредь. 

В настоящее время этот момент регулируется другим законом — о борьбе с распространением Covid-19.

Согласно проекту поправок, заявление будет можно подать, послав его обычной либо электронной почтой (во втором случае скрепив надежной электронной подписью), а также используя официальный электронный адрес или портал госуслуг Latvija.lv.

Такой порядок подачи заявлений существенно сокращает административное бремя в процессе оформления, а также предоставляет обществу несколько каналов, по которым можно заявление подать, поясняют в Минфине.

Но предусмотрено, что загсы самоуправлений и зарубежные диппредставительства Латвии смогут принимать заявления только очно.

Одновременно поправками планируется уточнить поводы для смены имени и фамилии, а также отказаться от требования прилагать к заявлению фотографию.  
Чтобы поправки вступили в силу, их должен рассмотреть в трех чтениях Сейм. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное