Восстановление груди после рака: операция стоимостью несколько тысяч евро — за свой счет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В прошлом году в Латвии злокачественные образования нашли у 11 тысяч человек. Операции, при которых восстанавливают поврежденные из-за удаления опухоли части тела, называют реконструкцией. В данный момент государство финансирует все подобные операции, кроме восстановления груди. Они очень важны, однако они чрезвычайно дороги — и подчас пациентки их себе не могут позволить, сообщает pieci.lv.

Почти семь лет назад Уна пережила рак и удаление груди, а после — операцию по восстановлению.  

«Перед операцией мне провели четыре курса химиотерапии. Мне врач сразу сказал, что образование в таком неблагоприятном месте, что грудь надо будет удалить. Но, конечно, мне сказали, чтобы я не волновалась, возможна реконструкция»,

— рассказала пациентка.  

Чтобы избавиться от опухоли, потребовалось разрезать и кожу вокруг, что привело к ее повреждению. Это также можно исправить во время реконструкции. Такие операции в Латвии проводят после множество типов опухолей, рассказал микрохирург Карлис Пастарс.

«Самая популярная в Латвии и в мире — это реконструкция мягкой и костной ткани. До кризиса была развита реконструкция молочной железы, которая для женщин, болевших раком груди, очень важна»,

— отметил Пастарс.

В Латвии государство финансирует все такие операции, за исключением восстановления груди — ее можно было сделать за госсчет в 2006-2009 гг. Однако в Литве и Эстонии, а также других странах Европы женщина может сделать подобную операцию бесплатно.

«Надо признать, что Латвия — единственное в Европейском союзе государство, где нет программы для реконструкции груди или восстановления после удаления молочной железы»,

— рассказал микрохирург Гундар Крауклис, специализирующийся именно на реконструкции груди.

Уна восстановительную операцию сделала в 2010 году. Платить за это пришлось самой. «Поскольку я работаю и понимаю, что грудь — часть моей женственности, и доктор очень хорошо объяснил и показал, как женщины выглядят после удаления груди и как — с имплантами, я решила реконструкцию делать.

Но это было достаточно дорого, это было бы не по силам среднему пациенту», — рассказала женщина.

Операция по реконструкции груди стоит несколько тысяч евро. Государство финансирует только внешние грудные протезы, которые помещают в специальный бюстгалтер, но и за это пациенткам надо платить — 7,11 евро.

Однако по-прежнему многие думают, что без реконструкции груди можно обойтись. «Со стороны может сказаться — что ж, используй протезы, и ничего не видно.

Но то, как ты чувствуешь свое живое тело, чувствуешь его живым, теплую кожу — это совсем другое. Это наше понимание себя, которое нам в этом случае необходимо»,

— рассказала Уна.

На вопрос, что делать женщинам, у которых средств на операцию нет, Крауклис посоветовал: «Возможно, проявить личную активность, связаться с женскими организациями, которые дальше могли бы найти финансирование на восстановление».

И хирурги, и пациентки считают, что эти операции должны быть оплачиваемыми. Если женщина живет без груди и не может ее восстановить — это очень травматичный опыт.

«Ты видишь свое тело в зеркало, и тебе кажется, что все в порядке. Это дает возможность забыть про эту болезнь, эту проблему, а это самое важное, что нам нужно, — забыть», — рассказала Уна. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное