Novosti

ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ

Novosti

ПТИЦЫ

МОПЕДИСТЫ

Водителям мопедов сложнее стало получать права

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С 1 апреля получить права на мопед жителям Латвии стало гораздо сложнее. Кроме теоретического экзамена, придётся сдавать и вождение, а также доказать знание технического устройства мопеда, сообщает служба новостей LTV7.

Не от хорошей жизни правила приходится ужесточать, говорят в Дирекции безопасности дорожного движения. Только это может уберечь мопедистов - ведь в прошлом году на дорогах страны погибли три таких водителя.

Как пояснил начальник отдела квалификации ДБДД Юрис Тетерис, сдавать экзамен претендентам на права придётся на своем мопеде, а в Рижском отделении ДБДД мопед можно будет взять и напрокат. Стоимость экзамена — чуть более 11 евро.

"Очевидно, что теоретического экзамена недостаточно. Нужно проверить еще хотя бы базовые навыки мопедистов - для их же безопасности. Экзамен будет проводиться в два этапа: проверка безопасности, когда задаются основные технические вопросы, и исполнение фигур на площадке. Фигуры - в принципе, те же маневры, что и на экзамене для мотоциклистов", - рассказал Тетерис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное