Novosti

Пабрикс

Novosti

Евро рубрика

Президенский замок

VNĪ: Пожар в Рижском замке произошел по вине строителей

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Пожар в Рижском замке произошел по вине строителей. К такому выводу пришли эстонские специалисты. Экспертизу они проводили по заказу владельца замка госагентства Valsts Nekustamie īpašumi. А значит, строительная фирма должна сама возместить государству ущерб. По предварительным данным, это 4 с лишним миллиона латов. Однако строители считают заключение необъективным.

Причиной пожара в Рижском замке стал источник открытого огня в одной из внутренних стен замка, в той зоне строения, где как раз проводились строительные работы. И несмотря на то, что сигнал тревоги на пульт спасателей поступил в 22:00, когда в здании уже никто не работал, материалы изоляции стен вполне могли тлеть в течение долгих часов, после чего вспыхнуть. Это могло произойти так: в стене, где, по мнению экспертов, произошло возгорание, в качестве теплоизолятора использовался торф, который и начал тлеть от малейшей искры.

Согласно экспертизе самих строителей - объединения предприятий Skonto būve и Re&Re - пожар начался совсем в другой части замка, где работы не велись. Поэтому строители призывают дождаться результатов полицейского расследования.

"Мы в шоке, вместо того, чтобы приводить здание в порядок, его хозяин тратит 5 месяцев на всякие экспертизы", - заявил рук. проекта SBRE Иварс Риба.

Сейчас залы президентского дворца укрывает лишь временная крыша, из-за чего, по словам строителей, сейчас, спустя полгода после пожара, помещения продолжают стоять сырыми, и работы по реставрации дворца толком не ведутся. Строительство новой постоянной крыши может начаться в следующем году, когда Госагентство недвижимости утвердит её технический проект.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное