Жизнь сегодня

В гостях Станислав Токалов

Жизнь сегодня

В гостях Вия Ключниеце

Каждой собаке - по чипу!

Владельцы собак должны зарегистрировать и чипировать животных уже к июлю

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Все собаки в Латвии, начиная с 1 июля 2016 года должны быть в обязательном порядке чипированы и зарегистрированы в единой базе домашних животных. В случае отсутствия регистрации и чипирования, хозяев ждет штраф сообщает «Жизнь сегодня» на LTV7.

Цены на процедуру, начинаются с 10 евро, к которым также добавляется регистрационный сбор в размере 7,11 евро. Штраф за отсутствие регистрации может составить: для физических лиц – от 7 до 210 евро, для юридических – от 15 до 350 евро.

«Сначала мы проверяем, не проводилось ли ранее микрочипирование конкретного животного, и если нет, то вводим микросхему в загривок. Номер чипа считывается сразу же после процедуры. Затем животному делается прививка от бешенства и выдается европейский паспорт, куда вносятся все данные о нем и контактные данные его хозяина», - рассказал Ингус Баландис, ветеринар.

Всеобщее чипирование и регистрация дадут больше возможностей для нахождения украденных или пропавших животных и позволят проследить за своевременной элиминацией опасных животных и за вакцинацией. Процесс происходит быстро и практически безболезненно.

«Латвийский регистр малых животных объединен с регистром европейским. Если животное зарегистрировано в любой из стран ЕС, то по номеру микрочипа мы можем его найти. Уже были подобные прецеденты - к примеру, в Великобритании мы нашли украденное животное, зарегистрированное в Латвии», - сообщила Эрна Галвановска, замдиректора Центра сельскохозяйственных данных.

В соответствии с правилами Кабмина, все собаки, достигшие возраста 6 месяцев до 1 июля 2016 года обязательно должны быть оснащены микрочипами и зарегистрированы в единой базе домашних животных. Новые правила относятся также и к чипированным, но еще не зарегистрированным собакам – таких необходимо занести в регистр.

Как уже писал Rus.lsm.lv, учет собак в Латвии несовершенен и поиск хозяев собак, попавших в приют крайне затруднителен и сложно определить привита ли напавшая на человека собака. Тем не менее, не все были довольны новыми поправками – в частности, хуторяне волновались по поводу суммы которую нужно будет платить за процедуру. Ранее шла речь о том, что услуга может обойтись в размере от 30 до 40 евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное