Высшему сельскохозяйственному образованию в Латвии исполняется 155 лет

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сельскохозяйственный факультет Латвийского Сельскохозяйственного университета отмечает на этой неделе 155-летие. О праздничных мероприятиях Латвийскому радио-4 рассказала главный редактор газеты Zemgales ziņas Агнесе Лейбурга.

«В честь этого большого юбилея в пятницу, 19 октября, выпускники приглашаются на слет. Мероприятие состоится в Елгавском замке, регистрация начинается в 14:00.

После у всех будет возможность отправиться на экскурсию, осмотреть помещения факультета, лаборатории, расположенные в Елгавском замке, учебную базу Института растениеводства, лабораторию биотехнологий на ул. Стразду и учебный центр коневодства.

В 17:00 в актовом зале Сельскохозяйственного университета начнется торжественная часть слета. Там выпускников поздравит ректор университета Ирина Пилвере и нынешний декан факультета сельского хозяйства Зинта Гайле, а также другие гости».

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в сельскохозяйственном производстве сейчас настолько остро стоит проблема нехватки рабочих рук, что в этом году необходимость ввозить работников из-за рубежа станет неизбежной, прогнозирует Крестьянский Сейм (общественная организация, лоббирующая интересы фермеров). 

Страны, откуда в Латвию могут быть приглашены гастарбайтеры – это в первую очередь соседние Украина и Белоруссия. Сельчане уже сейчас привлекают сезонных рабочих из-за границы, но процесс их трудоустройства в Латвии сложен. Союз самоуправлений Латвии, со своей стороны, указывает, что необходимо развивать социальное предпринимательство – пусть льготы побуждают работодателей давать работу в первую очередь местным безработным, причем чтобы они трудились в течение всего года, а не только в сезон. 

Дефицит рабочей силы на селе – очень большая проблема, говорит представитель Крестьянского Сейма, глава сельхозкооператива Эдите Страздиня. Особенно это чувствуется в сезон сбора урожая. Рабочие руки нужны не только в овощеводческом секторе, но и на ягодных фермах, в животноводстве, на сенокосе и в других сферах. Ряд хозяйств Латвии привлекают приезжих работников годами. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное